Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 12 НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДИВИДЕНДОВ

Статья 80. Налогообложение дивидендов

(1) Хозяйствующий субъект выплачивает своим акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения.

(2) Юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, получающие дивиденды от хозяйствующих субъектов, включают эти дивиденды в валовой доход и уплачивают подоходный налог в соответствии с законодательством.

Статья 80-1. Предварительная уплата налога на дивиденды

(1) Хозяйствующий субъект, выплачивающий в течение налогового года дивиденды своим акционерам (пайщикам), удерживает и уплачивает как налог сумму, равную 15 процентам суммы подлежащих выплате дивидендов.

(2) Сумма, удерживаемая хозяйствующим субъектом в соответствии с частью (1), засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый год, в котором имело место данное удержание.

(3) Если в каком-либо налоговом году зачеты, разрешенные хозяйствующему субъекту в соответствии с частью (2), превышают подоходный налог в данном году, то такое превышение возмещается в порядке, установленном в статьях 175 и 176.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок