Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 5 ПРИРОСТ И ПОТЕРИ КАПИТАЛА

Статья 37. Признание и определение прироста и потерь капитала

(1) Сумма прироста или потерь капитала в результате продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом признается в полном ее объеме, за исключением случаев, для которых в настоящем разделе предусмотрено иное.

(2) Капитальными активами являются:

а) акции и другие документы, удостоверяющие право собственности в предпринимательской деятельности;

b) документы, свидетельствующие о наличии дебиторской задолженности;

с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей ее скорректированный стоимостный базис;

d) земля;

е) опцион на покупку либо продажу капитальных активов.

(3) Право на получение доходов от капитальных активов в течение периода, превышающего десять лет, считается капитальными активами, если рассматривается отдельно.

(4) Сумма, полученная от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом, равна сумме денежных средств и исчисленной по рыночной цене стоимости капитальных активов, полученных в форме, отличной от денежной.

(5) Величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов.

(6) Величина потерь капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению стоимостного базиса данных активов над полученным доходом.

(7) Сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.

Статья 38. Понятия, относящиеся к капитальным активам

(1) Стоимостный базис капитальных активов означает:

а) стоимость приобретенных или созданных налогоплательщиком капитальных активов;

b) скорректированный стоимостный базис капитальных активов:

- для лица, передающего капитальные активы налогоплательщику, или

- для капитальных активов, замененных новыми.

(2) Скорректированный стоимостный базис капитальных активов увеличивается или уменьшается соответствующим образом на возмещаемую величину, предоставленную или полученную налогоплательщиком.

(3) Стоимостный базис всех не подвергающихся износу капитальных активов, находившихся во владении налогоплательщика на 1 января 1998 года, не должен быть меньше их стоимости на эту дату или рыночной стоимости идентичных объектов. По усмотрению налогоплательщика такая стоимость может быть определена как скорректированный стоимостный базис капитальных активов, умноженный на утвержденный Правительством коэффициент, соответствующий году их приобретения.

(4) Скорректированный стоимостный базис капитальных активов - это стоимостный базис капитальных активов:

а) уменьшенный на величину износа, истощения или других изменений стоимости капитальных активов, которая списывается со счета основных средств;

b) увеличенный на стоимость восстановления и других изменений стоимости капитальных активов, которая начисляется на счет основных средств.

(5) Уменьшения и увеличения стоимостного базиса капитальных активов, имевшие место до 1 января 1998 года, производятся в соответствии с ранее действовавшими нормативными актами.

Статья 39. Ограничения на вычеты потерь капитала

(1) Налогоплательщику (будь то физическое или юридическое лицо) разрешаются вычеты потерь капитала только в пределах его прироста.

(2) Потери капитала, вычет которых не разрешен в данном налоговом году на основании части (1), рассматриваются как потери капитала, понесенные в следующем году.

(3) Ограничения на вычеты потерь капитала, предусмотренные частью (1), не применяются в отношении физического лица в налоговом году, в котором произошла его смерть.

Статья 40. Перераспределение (передача) собственности между

супругами

(1) Прирост или потери капитала не признаются в случае перераспределения (передачи) собственности:

а) между супругами или

b) между бывшими супругами, если такое перераспределение (передача) вытекает из необходимости раздела общей собственности при их разводе.

(2) Стоимостным базисом собственности, указанной в части (1), для получателя является скорректированный стоимостный базис собственности передающего лица.

Статья 41. Льготы при продаже основного жилья

(1) При продаже, обмене основного жилья налогоплательщика или отчуждении его другим способом прирост капитала признается с изъятиями, предусмотренными частью (3).

(2) Для целей настоящего раздела жилье налогоплательщика считается основным, если налогоплательщик был его собственником в течение трехлетнего периода, заканчивающегося в день отчуждения, и если в течение всего этого периода оно было его основным местом жительства.

(3) Величина прироста капитала, подлежащего налогообложению, для любого жилья уменьшается на 10000 леев за каждый следующий за 1997 годом год, в течение которого (или которых) налогоплательщик являлся собственником этого жилья и использовал его в качестве своего основного жилья. Данное положение не применяется в отношении основного жилья, стоимостным базисом которого является стоимость, оцененная в установленном порядке.

(4) Вычет потерь от продажи или замены собственности, являющейся основным жильем, не разрешается.

Статья 42. Дарение

(1) Лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения. Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту.

(2) Стоимостным базисом подаренной собственности для получателя является величина, определяемая в соответствии с частью (1).

(3) Лицо, преподнесшее дар в виде денежных средств, рассматривается как лицо, получившее доход в размере суммы подаренных денежных средств.

Статья 43. Передача собственности по причине смерти

(1) В день смерти налогоплательщика вся его собственность передается по наследству и рассматривается как проданная по рыночной цене (кроме той, доход от которой освобожден от налогообложения).

(2) Стоимостный базис собственности, указанной в части (1), равен ее рыночной стоимости.

(3) Стоимостный базис собственности, доход от которой освобожден от налогообложения, равен скорректированному стоимостному базису собственности умершего.

(4) К собственности, доход от которой освобожден от налогообложения, относятся:

а) основное жилье, оставшееся после смерти собственника;

b) материальная частная собственность умершего, не являвшаяся собственностью, используемой в предпринимательской деятельности, или собственностью, полученной в результате инвестиционной деятельности, за исключением случая, предусмотренного пунктом с);

с) материальная частная собственность умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства в случае наследования ее членом хозяйства или лицом, который становится членом этого хозяйства;

d) аннуитеты и другой доход от использования собственности, имеющий характер периодических выплат, являющиеся налогооблагаемыми для наследников.

(5) Если контрольный пакет субъекта малого бизнеса (50 процентов и более долей участия) переходит по причине смерти собственника во владение наследников, последние могут вместо признания прироста или потерь капитала в соответствии с частью (1) определить стоимостные базисы своих долей в данном контрольном пакете, исходя из скорректированного стоимостного базиса контрольного пакета, принадлежавшего умершему.

(6) Если налогоплательщик на момент своей смерти владел контрольными пакетами более чем одного субъекта малого бизнеса, положения части (5) применяются только к одному из этих субъектов по выбору наследников первой очереди.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок