Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 4 ОСВОБОЖДЕНИЯ И ДРУГИЕ ВЫЧЕТЫ

Статья 33. Личное освобождение

(1) Каждый налогоплательщик (физическое лицо-резидент) имеет право на личное освобождение в размере 5400 леев в год.

(2) Личное освобождение, определенное в части (1), составляет 10000 леев в год для следующих лиц:

а) заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС;

b) инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС;

с) родителей или супруги (супруга) погибшего или пропавшего без вести участника боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также боевых действий в Республике Афганистан;

d) ставших инвалидами вследствие участия в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях в Республике Афганистан;

e) инвалидов войны, инвалидов с детства, инвалидов I и II группы;

f) пенсионеров - жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных.

Статья 34. Освобождение для супруги (супруга)

(1) Физическое лицо-резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере 5400 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

(2) Физическое лицо - резидент, состоящее в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33, имеет право на дополнительное освобождение в размере 10000 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

Статья 35. Освобождение на иждивенцев

(1) Налогоплательщику (физическому лицу-резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 1440 леев в год, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 5400 леев в год.

(2) Для целей настоящего раздела иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям:

а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные);

b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года;

с) содержится налогоплательщиком;

d) получает доход, не превышающий 5400 леев в год.

Статья 36. Другие вычеты

(1) Налогоплательщик-резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, но не более 10 процентов облагаемого дохода. В этих целях облагаемый доход налогоплательщика определяется без учета предоставляемых ему освобождений, предусмотренных настоящей главой.

(2) В соответствии с настоящей статьей могут вычитаться только пожертвования, сделанные в благотворительных целях или в целях спонсорской поддержки в отношении публичных учреждений, предусмотренных в статье 51, некоммерческих организаций, предусмотренных в подпунктах а) и b) части (1) статьи 52, а также религиозных организаций, предусмотренных в подпункте с) части (1) статьи 52.

(3) Пожертвования на благотворительные цели или спонсорскую поддержку подлежат вычету только в случае их подтверждения в порядке, установленном Правительством.

(4) Разрешается вычет затрат, связанных с инвестированием, касающимся:

а) обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных в течение налогового года для получения инвестиционного дохода;

b) процентов по задолженности, при условии, что проценты не превышают сумму инвестиционного дохода, то есть сумму процентных начислений, или арендной платы, или роялти, или прироста капитала от реализации собственности (полученных не от осуществления предпринимательской деятельности).

(5) Разрешается вычет обязательных взносов в Республиканский и местные фонды социальной поддержки населения, внесенных в течение налогового года в размерах, установленных законодательством.

(6) Разрешается вычет в установленных законодательством размерах сумм взносов на обязательное медицинское страхование, уплаченных страхователем и застрахованным лицом.

(7) Разрешается вычет обязательных взносов в бюджет государственного социального страхования, уплаченных физическими лицами в течение налогового года в размерах, установленных законодательством.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок