Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Грузии / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ГРУЗИИ / Раздел 9 Подоходный налог и налог на прибыль / Глава 34 Операции, облагаемые налогом по ставке 0 процентов

Глава 34 Операции, облагаемые налогом по ставке 0 процентов

Статья 231. Налогообложение экспорта товаров

1. Экспорт товаров облагается налогом по ставке 0 процентов.

2. Для целей части первой настоящей статьи применение ставки 0 процентов НДС к экспорту товаров допускается только за отчетный период, когда налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

а) заключенный резидентом и иностранным лицом договор, предусматривающий экспорт товаров;

б) грузовую таможенную декларацию о пропуске товаров в режиме экспорта.

Статья 232. Налогообложение товаров (услуг), предназначенных для

официального пользования иностранных дипломатических

представительств

Поставка товаров (услуг), предназначенных для официального пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, личного пользования членов дипломатической миссии этих представительств (включая проживающих с ними членов их семей), облагается НДС по ставке 0 процентов. В случае, если в отношении дипломатического представительства Грузии в каком-либо иностранном государстве применяется другой режим налогообложения, к товарам (услугам), поставляемым дипломатическому представительству этой страны, применяется аналогичный режим налогообложения. Перечень таких стран и порядок налогообложения определяются постановлением правительства Грузии.

Статья 233. Налогообложение международных перевозок

1. Оказание непосредственно связанных с международной грузовой и пассажирской перевозкой транспортных услуг, услуг по обеспечению безопасности, распаковке для досмотра, подготовке и замене грузовых накладных, инспектированию товаров, упаковке для транспортировки и хранению, грузовые операции, агентирование в порту облагаются НДС по ставке 0 процентов.

2. Доставленные на борт для осуществления международных авиационных рейсов авиационное топливо, смазочные и другие вспомогательные средства облагаются НДС по ставке 0 процентов. При импорте на территорию Грузии предназначенных для осуществления международных авиационных рейсов авиационного топлива, смазочных и других вспомогательных средств взимается НДС или налоговым органом принимается банковская гарантия, а импортеру возвращается уплаченная сумма НДС или отменяется банковская гарантия в соответствии с объемом фактически поставленного на борт этого товара, предназначенного для осуществления международных авиационных рейсов.

Статья 234. Налогообложение поставки золота Национальному банку

Грузии

Поставка золота Национальному банку Грузии облагается НДС по ставке 0 процентов.

Статья 235. Налогообложение туроператорских услуг

Организованный ввоз туроператорами на территорию Грузии иностранных туристов и предоставление им пакета туристических услуг облагается НДС по ставке 0 процентов.

Статья 236. Налогообложение оказания услуг по ремонту основных

средств

Оказание услуг по ремонту основных средств на территории Грузии по заказу иностранного предприятия, организации или (и) иностранного государства на основании договора (с обязательством возврата отремонтированных основных средств) облагается НДС по ставке 0 процентов.

Статья 237. Налогообложение передачи, диспетчеризации

производства и подачи электроэнергии

До 1 января 2007 года передача, диспетчеризация, производство и подача электроэнергии, кроме подачи электроэнергии потребителю (в том числе в целях последующей передачи другому потребителю), облагается НДС по ставке 0 процентов.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок