Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Грузии / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ГРУЗИИ / Раздел 7 Налоговое правонарушение и ответственность / Глава 17 Общие положения ответственности за налоговое правонарушение

Глава 17 Общие положения ответственности за налоговое правонарушение

Статья 123. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением считается противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика/налогового агента или иного обязанного лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность.

Статья 124. Субъекты налоговой ответственности

1. Ответственность за противоправные деяния, предусмотренные главой XVIII настоящего Кодекса, возлагается на предприятия/организации и физических лиц.

2. Налоговые санкции не налагаются (кроме платежей, в отношении которых на лицо возлагается функция налогового агента):

а) на поставщиков товаров/услуг - на бюджетные обязательства, возникшие в результате невозмещения закупочной организацией стоимости поставленных товаров/оказанных услуг, с соблюдением Закона Грузии "О Государственном бюджете Грузии на соответствующий год" и Закона Грузии "О государственных закупках" на основании ассигнований, предусмотренных бюджетами территориальных единиц, пропорционально размеру фактического финансирования их стоимости и удельной доле в общем объеме поставленных товаров/оказанных услуг;

б) на юридических лиц публичного права, осуществляющих проекты (в том числе проекты подготовительного этапа), определенные международными договорами, ратифицированными Парламентом Грузии, с которыми Министерство финансов Грузии заключило договор "О полномочиях на осуществление проекта" - на налоговые обязательства, возникшие в пределах этих проектов. Перечень юридических лиц публичного права, осуществляющих вышеуказанные проекты, утверждает Министр финансов Грузии.

3. Если налогоплательщик/налоговый агент или иное обязанное лицо представили налоговому органу исправленную налоговую декларацию или расчеты до получения уведомления о проведении выездной налоговой проверки, на них за исправленную неправильно представленную информацию штраф не налагается.

Статья 125. Общие принципы ответственности за налоговое

правонарушение

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, кроме как на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

2. Никто не может привлекаться к ответственности за одно и то же налоговое правонарушение повторно.

3. На физическое лицо возлагается ответственность за налоговое правонарушение, предусмотренное настоящим Кодексом, в том случае, если это правонарушение в соответствии с законодательством Грузии не влечет уголовной ответственности.

4. За налоговое правонарушение в отношении предприятия/организации применение налоговой санкции не освобождает их должностных лиц при наличии соответствующих оснований от предусмотренной законодательством Грузии административной, уголовной или иной ответственности.

5. За налоговое правонарушение применение налоговой санкции в отношении налогоплательщика/налогового агента не освобождает их от обязательства по уплате причитающихся с них налогов и пени.

6. Наследник (правопреемник) ответствен по санкциям, наложенным на налогоплательщика, если он принял наследство.

Статья 126. Налоговая санкция

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершенное налоговое правонарушение.

2. Налоговые санкции применяются в виде пени и денежного штрафа в случаях, предусмотренных главой XVIII настоящего Кодекса.

3. При совокупности налоговых правонарушений налоговая санкция применяется за каждое правонарушение в отдельности. При этом более строгая санкция не поглощает менее строгой санкции.

4. На налоговую санкцию пеня не начисляется.

Статья 127. Производство по делу о налоговом правонарушении

Производство по делу о налоговом правонарушении и его рассмотрение, а также принятие соответствующего решения осуществляются налоговым органом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 128. Обжалование постановления или иного решения,

принятого налоговым органом по делу о налоговом

правонарушении

Постановление или иное решение, принятое налоговым органом по делу о налоговом правонарушении, может быть обжаловано лицом, в отношении которого вынесено указанное постановление или иное решение, либо его законным или уполномоченным представителем в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок