Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 14. Земельный налог

Статья 203. Земельный налог

203.1. Земельный налог рассчитывается ежегодно в виде фиксированного платежа за земельный участок независимо от результатов хозяйственной деятельности собственников или пользователей земли.

203.2. Физические лица-резиденты и нерезиденты, а также предприятия-резиденты и нерезиденты в месячный срок после получения документов, подтверждающих их права собственности на земельные участки и пользования ими обязаны встать на учет: физические лица и муниципальные предприятия - в муниципалитетах, а прочие предприятия - в налоговом органе.

Статья 204. Плательщики налога

Плательщиками земельного налога являются физические лица и предприятия, имеющие в собственности или пользовании земельные участки на территории Азербайджанской Республики.

Статья 205. Объект налогообложения

Объектом налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании физических лиц и предприятий на территории Азербайджанской Республики.

Статья 206. Ставки налога

206.1. Ставка земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения устанавливается в 0,06 манат за 1 условный балл.

206.2. Условные баллы определяются соответствующим органом исполнительной власти с учетом районов кадастровых оценок и в зависимости от назначения, географического местоположения и качества земель сельскохозяйственного назначения по административным районам, которые входят в конкретный кадастровый район.

206.3. За земли промышленности, строительства, транспорта, связи, торгово-бытового обслуживания и другие земли специального назначения, занимаемые приусадебными участками жилищных фондов и дачными участками граждан, взимается налог за каждые 100 квадратных метров земельного участка по ставкам, указанным в следующей таблице: +--------------------------------------------------------------------+ .Населенные пункты . Земли .Земли жилищных фондов,. . . промышленности, .приусадебных участков . . . строительства, . и земли, занимаемые . . .транспорта, связи,. дачными участками . . . торгово-бытового . граждан (в манатах) . . . обслуживания и . . . . другие земли . . . . специального . . . . назначения (в . . . . манатах) . . +--------------------------+------------------+----------------------. .Баку . 10 . 0,6 . +--------------------------+------------------+----------------------. .города Гянджа, Сумгайыт и . . . .Абшеронский район . 8 . 0,5 . +--------------------------+------------------+----------------------. .Прочие города (кроме . . . .городов районного . . . .подчинения), районные . . . .центры . 4 . 0,3 . +--------------------------+------------------+----------------------. .В городах, поселках и . . . .селах районного . . . .подчинения (кроме . . . .поселков и сел городов . . . .Баку и Сумгайыт, а также . . . .Абшеронского района) . 2 . 0,1 . +--------------------------------------------------------------------+

Статья 207. Налоговые льготы

207.1. Налогом не облагаются земли:

207.1.1. населенных пунктов, находящиеся в общем пользовании;

207.1.2. находящиеся в собственности или пользовании органов государственной власти, бюджетных организаций, органов местного самоуправления, Национального банка Азербайджанской Республики и его структур, а также Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики;

207.1.3. не привлеченные к производственной деятельности земли государственного, лесного и водного фондов, земли, находящиеся под принадлежащим Азербайджанской Республике сектором Каспийского моря (озера);

207.1.4. государственных пограничных полос и оборонного назначения.

207.2. Сумма земельного налога за земли, находящиеся в собственности лиц, указанных в статье 102.2 настоящего Кодекса, уменьшается на 10 манат.

Статья 208. Правила исчисления и уплаты земельного налога

208.1. Земельный налог устанавливается на основании документов, подтверждающих права собственности на землю и пользования ею. За земли, на которых находятся строения и сооружения, а также за участки, необходимые для санитарной охраны объектов, удерживается земельный налог.

208.2. Предприятия исчисляют земельный налог ежегодно на основании размера земельного участка и ставок земельного налога и не позднее 15 мая представляют расчеты в налоговый орган. Сумма исчисленного в таком порядке земельного налога относится к вычетам из доходов, которые не ограничиваются статьей 119 настоящего Кодекса.

208.3. Соответствующие органы исчисляют земельный налог для физических лиц ежегодно до 1 июля и не позднее 1 августа доставляют им платежные извещения.

208.4. За земельные участки, остающиеся под строениями, находящимися в собственности или пользовании нескольких юридических или физических лиц в отдельности либо отведенные для их обслуживания, налог исчисляется пропорционально принадлежащим им участкам строений.

208.5. Земельный налог уплачивается равными суммами не позднее 15 августа и 15 ноября. В случае неуплаты земельного налога прежним владельцем земли он подлежит уплате новым владельцем этого земельного участка на дату, установленную настоящей статьей.

208.6. Предприятия вносят земельный налог в государственный бюджет, а физические лица - в местный (муниципальный) бюджет.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок