Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 58. Особенности налогообложения совместной деятельности по договору простого товарищества

Статья 396. Общие положения

1. Имущество участников договора простого товарищества, используемое в совместной деятельности по договору простого товарищества, должно учитываться на балансе каждого участника в виде вклада в совместную деятельность.

2. Обязанности по исчислению и уплате налогов, возникающие в связи с реализацией совместно произведенного продукта, исполняются лицом, осуществляющим реализацию совместно произведенного продукта (доверенное лицо). При этом, если одним из участников договора простого товарищества является юридическое лицо, то доверенным лицом может быть только юридическое лицо.

3. Налогообложение результатов совместной деятельности с участием юридических лиц осуществляется в порядке, установленном статьями 397 и 398 настоящей главы. Если все участники договора простого товарищества являются индивидуальными предпринимателями, то налогообложение совместной деятельности производится в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 399 настоящего Кодекса.

4. Юридическое лицо, выполняющее функции доверенного лица, осуществляет раздельный учет объектов обложения и объектов, связанных с налогообложением по совместной деятельности.

Статья 397. Порядок налогообложения совместной деятельности у доверенного лица

1. Доверенное лицо ведет раздельный учет производства и реализации совместно производимого продукта, с учетом особенностей налогообложения совместной деятельности, предусмотренных настоящей статьей.

2. Доверенное лицо по оборотам по реализации совместно произведенного продукта уплачивает налог на добавленную стоимость, акцизный налог (в случае реализации подакцизного товара) и обязательные отчисления в государственные целевые фонды в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Доверенное лицо, не являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость, обязано встать на учет в органе государственной налоговой службы в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в части осуществления совместной деятельности.

4. Доверенное лицо осуществляет реализацию совместно произведенного продукта с оформлением счета-фактуры в порядке, предусмотренном статьей 223 настоящего Кодекса.

5. Доход, полученный в результате совместной деятельности, определяется как разница между чистой выручкой от реализации совместно произведенного продукта за вычетом обязательных отчислений в государственные целевые фонды и суммой средств, вложенных в совместную деятельность всеми участниками договора простого товарищества.

6. Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется между участниками совместной деятельности на основании доли вклада каждого участника или в соответствии с условиями договора простого товарищества и включается в состав прочих доходов у каждого участника.

7. При прекращении действия договора простого товарищества и возврате имущества участникам этого договора, поступления, которые получены в пределах размера вклада каждым участником, не подлежат включению в состав доходов участника договора простого товарищества.

Статья 398. Порядок налогообложения совместной деятельности у участника договора простого товарищества

1. Передача имущества в качестве вклада в совместную деятельность производится по стоимости, согласованной между товарищами (участниками) или по балансовой стоимости, учитываемой в документах по бухгалтерскому учету, и не рассматривается в качестве реализации товаров (работ, услуг).

2. Налог на добавленную стоимость по имуществу, приобретенному с налогом на добавленную стоимость и передаваемому в качестве вклада в совместную деятельность, принимается к зачету у доверенного лица, осуществляющего реализацию совместно произведенного продукта. При этом участник по имуществу, передаваемому в совместную деятельность, сумму налога на добавленную стоимость к зачету не принимает. Если по вносимому имуществу ранее был произведен зачет налога на добавленную стоимость, то в периоде, в котором произведена передача имущества в совместную деятельность, уменьшается сумма налога на добавленную стоимость, ранее принятая к зачету при приобретении данного имущества.

3. При передаче в качестве вклада в совместную деятельность продукции собственного производства участника налог на добавленную стоимость не начисляется. Сумма налога на добавленную стоимость, ранее отнесенная в зачет при производстве готовой продукции, подлежит корректировке в порядке, предусмотренном статьей 221 настоящего Кодекса.

4. Участник, передающий имущество в совместную деятельность, в случае приобретения его с налогом на добавленную стоимость, независимо от того, является данный участник плательщиком налога на добавленную стоимость или нет, оформляет счет-фактуру по передаваемому имуществу с указанием в ней налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам при приобретении данного имущества.

5. Счет-фактура, оформленный по имуществу, переданному в совместную деятельность, является основанием для принятия к зачету данной суммы налога доверенным лицом при расчете налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет по совместно произведенной продукции.

6. В счет-фактуре, в строке ?номер и дата товарно-отгрузочных документов или договоров? делается отметка ?Вклад в совместную деятельность?.

7. Налогообложение доходов, полученных от участия в совместной деятельности, осуществляется у каждого участника в составе прочих доходов в соответствии с действующим порядком налогообложения участника договора простого товарищества.

8. При этом доходы, полученные от совместной деятельности участников, являющихся плательщиками фиксированного налога (как юридических лиц так и индивидуальных предпринимателей), а также единого земельного налога, облагаются по ставкам, установленным при налогообложении дивидендов, если иное не предусмотрено частью девятой настоящей статьи.

9. Доходы индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих совместную деятельность в соответствии со статьей 399 настоящей главы, полученные от совместной деятельности, не подлежат налогообложению в соответствии с частью восьмой настоящей статьи, в случае, если индивидуальные предприниматели в рамках совместной деятельности осуществляют вид деятельности, по которой уплачен фиксированный налог в порядке, предусмотренном статьей 392 настоящего Кодекса

Статья 399. Налогообложение совместной деятельности, осуществляемой только индивидуальными предпринимателями

В случае осуществления совместной деятельности по договору простого товарищества только индивидуальными предпринимателями, доверенное лицо, осуществляющее реализацию совместно произведенного продукта уплачивает с выручки от реализации данного продукта единый налоговый платеж по ставкам, установленным для микрофирм и малых предприятий, а также акцизный налог, если совместно произведенный продукт является подакцизной продукцией.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок