Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 3 НАЛОГ НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УКРАИНЕ

Статья 14. Плательщики налога

Плательщиками налога на доходы иностранных юридических лиц являются компании, объединения, а также любые другие организации определяемые юридическими лицами по законодательству страны их постоянного места пребывания, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины, ее континентальном шельфе и в исключительной (морской) экономической зоне через постоянное представительство.

Под постоянным представительством иностранного юридического лица в Украине для целей налогообложения понимаются бюро, контора, агентство, любое другое место деятельности, связанное с разработкой природных ресурсов, осуществлением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию оборудования и другими аналогичными работами, а также организации и граждане, представляющие на территории Украины иностранное юридическое лицо.

Доходы личных компаний для целей налогообложения рассматриваются как доходы владельцев этих компаний и подлежат налогообложению в соответствии с Законом Украинской ССР "О подоходном налоге с граждан Украинской ССР, иностранных граждан и лиц без гражданства". Иностранное юридическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность в Украине через постоянное представительство при условии его регистрации в установленном порядке по местонахождению постоянного представительства.

Отсутствие регистрации иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Украине через постоянное представительство, рассматривается как сокрытие дохода, подлежащего налогообложению.

Регистрация начала или прекращения деятельности в Украине иностранного юридического лица должна быть осуществлена в течение месяца после начала или за месяц до прекращения деятельности.

Статья 15. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является доход, полученный иностранным юридическим лицом, осуществляющим деятельность на территории Украины, ее континентальном шельфе и в исключительной (морской) экономической зоне.

Особенности формирования дохода и состав затрат, учитываемых при его исчислении, определяются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Иностранные юридические лица, получающие в качестве компенсации за осуществляемую в Украине через постоянное представительство деятельность оплату в виде продукции или имущества, уплачивают налог на доход, для определения размера которого используются договорные (контрактные) цены, цены основных организаций-экспортеров или цены, исчисленные на базе мировых цен на такую же либо аналогичную продукцию или имущество.

Статья 16. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

1. Сумма налога определяется исходя из величины облагаемого налогом дохода и ставок налога в размерах, предусмотренных настоящим Законом для налогообложения совместных предприятий, созданных на территории Украины с участием иностранных инвесторов, доля которых в уставном фонде совместного предприятия превышает 30 процентов. Налог на доходы иностранных юридических лиц исчисляется ежегодно налоговым органом по местонахождению постоянного представительства.

2. Иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Украине, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляет налоговому органу отчет об этой деятельности, а также декларацию о доходе по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией Украины. При прекращении деятельности до окончания календарного года указанные документы должны быть представлены в течение месяца со дня ее прекращения.

Декларация о доходах иностранного юридического лица, осуществляющего свою деятельность в Украине, подлежит ежегодной проверке за плату аудиторской организацией, получившей в установленном порядке лицензию на право занятия аудиторской деятельностью.

3. На сумму исчисленного налога плательщику выдается платежное извещение по форме, утвержденной Министерством финансов Украины. Налог уплачивается в указанные в платежном извещении сроки в безналичном порядке в денежных единицах, действующих в Украине, или в иностранной валюте, покупаемой банками Украины в установленном порядке и пересчитываемой в национальную денежную единицу Украины по курсу Национального банка Украины.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок