Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 2 НАЛОГ НА ДОХОДЫ БАНКОВСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 9. Плательщики налога

Плательщиками налога на доходы являются:

хозрасчетные подразделения Национального банка Украины, коммерческие банки разных видов, другие кредитные коммерческие учреждения, включая финансово-расчетные центры, совместные банки, созданные с участием иностранного капитала, иностранные банки, филиалы банков, включая расположенные на территории Украины филиалы банков, созданных за пределами Украины, которые зарегистрированы Национальным банком Украины;

страховые организации, независимо от форм собственности, включая созданные юридическими и физическими лицами других государств, которые зарегистрированы в Украине и получили лицензию на право проведения отдельных видов страхования.

Статья 10. Объекты налогообложения

Объектом налогообложения банковских учреждений является валовой доход, полученный от кредитной деятельности и расчетных операций, операций с ценными бумагами, использования брокерских мест, платежей за услуги, предоставленные клиентам и населению, инкассации и иной деятельности.

В страховых организациях объектом налогообложения являются доходы, получаемые в виде страховых платежей по соглашениям страхования и перестрахования, кроме платежей по обязательным видам государственного страхования, поступлений из резерва платежей за долгосрочные виды страхования, страхового пенсионного фонда, запасного фонда рисковых видов страхования и других поступлений.

Статья 11. Исчисление облагаемого налогом дохода

1. Облагаемые налогом доходы банковских учреждений и страховых организаций исчисляются путем уменьшения валового дохода на затраты, предусмотренные подпунктами "а", "б", "д" и "ж" пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также на:

а) сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов;

б) сумму затрат по аренде основных фондов в размере амортизационных отчислений, а по аренде нежилых помещений - в пределах норм, утвержденных местными Советами народных депутатов, по эксплуатации строений и оборудования, включая отопление, освещение, охрану и ремонт, канцелярские и почтово-телеграфные расходы.

При этом банковские учреждения и страховые организации, созданные с участием иностранного капитала, филиалы таких организаций, созданные на территории других государств с участием банковских учреждений и страховых организаций Украины, а также иностранные банковские учреждения и страховые организации производят амортизационные отчисления и начисления износа нематериальных активов по нормам, установленным для организаций Украины, если иное не предусмотрено межгосударственными соглашениями и законодательством.

2. Валовой доход банковских учреждений уменьшается также на:

а) сумму начисленных и уплаченных процентов по пассивным операциям, а также уплаченных процентов за кредиты банков;

б) сумму уплаченных комиссионных сборов за услуги и корреспондентские отношения и сумму платежей за услуги других банков.

3. Валовой доход страховых организаций уменьшается также на:

а) сумму выплат страхового возмещения по договорам страхования и перестрахования, кроме платежей по обязательным видам государственного страхования;

б) сумму отчисления на превентивные меры, в запасной фонд по рисковым видам страхования, резерва по долгосрочным видам страхования и в страховой пенсионный фонд;

в) сумму убытков и потерь истекшего года.

4. Налогооблагаемый доход банковских учреждений и страховых организаций уменьшается на сумму дохода от принадлежащих им акций, облигаций и иных ценных бумаг, а также дохода от долевого участия в совместных предприятиях.

Статья 12. Ставки налога

Доходы от банковской и страховой деятельности, исчисленные в соответствии со статьями 10 и 11 настоящего Закона, облагаются налогом по ставке 55 процентов, кроме дохода в пределах 10 процентов, направляемых на создание материально-технической базы по внедрению электронных платежей.

Доходы, полученные учреждениями и организациями от принадлежащих им акций, облигаций и иных ценных бумаг, а также доходы от долевого участия в совместных предприятиях облагаются налогом по ставке 15 процентов.

Статья 13 исключена в соответствии с Законом N 3898-12 от 01.02.94

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок