Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 15. Земельный налог c физических лиц

Статья 293. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками земельного налога с физических лиц являются физические лица, а также дехканские хозяйства как с образованием, так и без образования юридического лица, имеющие земельные участки на правах собственности, владения, пользования или аренды.

2. Размер арендной платы, уплачиваемой за земельные участки, предоставленные в аренду Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, органами государственной власти на местах, приравнивается к земельному налогу. На физических лиц, получивших земельные участки в аренду, распространяются льготы, порядок исчисления, представления расчетов и уплаты, установленные для налогоплательщиков земельного налога с физических лиц.

3. Не являются налогоплательщиками земельного налога с физических лиц физические лица, проживающие в многоэтажных жилых домах. При использовании квартир в многоэтажных домах в целях, не связанных с проживанием людей, земельный налог с физических лиц уплачивается в порядке, установленном настоящим разделом.

4. За земельные участки, право владения и пользования которыми перешло вместе с переходом по наследству жилого дома, нежилых строений и сооружений, земельный налог с физических лиц взимается с наследников с учетом налоговых обязательств наследодателя.

Статья 294. Объект обложения

Объектом обложения для физических лиц являются земельные участки:

1) предоставленные в пожизненное наследуемое владение для ведения дехканского хозяйства, как при жилом доме, так и на общественных землях;

2) предоставленные в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства;

3) предоставленные для ведения коллективного садоводства, виноградарства и огородничества;

4) предоставленные в порядке служебного земельного надела;

5) право владения и пользования на которые перешло вместе с жилым домом и строениями по наследству, в результате дарения или приобретения;

6) приобретенные в собственность в порядке, установленном законодательством;

7) предоставленные в пользование или в аренду для ведения предпринимательской деятельности.

В объект обложения включаются также земельные участки, используемые без документов, подтверждающих право пользования землей.

Статья 295. Налогооблагаемая база

1. Налогооблагаемой базой является площадь земельных участков по данным уполномоченного государственного органа.

2. В налогооблагаемую базу включается также площадь земель, используемых без документов, подтверждающих право пользования землей.

3. Площади приусадебных земель, предоставленных физическим лицам для ведения дехканского хозяйства в сельской местности, принимаются по данным уполномоченного государственного органа с ежегодным уточнением происшедших изменений. Площади дополнительно выделенных земельных участков на общественных землях учитываются по данным сельскохозяйственных предприятий и лесных хозяйств.

4. Список граждан и площади земельных участков, предоставленных им для ведения коллективного садоводства и виноградарства, а также площади, занятые индивидуальными гаражами, принимаются по данным органов управления этих организаций.

5. Площади служебных земельных наделов принимаются по данным предприятий, учреждений и организаций, предоставивших земельные участки своим работникам.

Статья 296. Льготы

1. От земельного налога освобождаются:

1) чабаны, табунщики, механизаторы, ветеринарные врачи и техники, другие специалисты и рабочие отгонного животноводства;

2) граждане, удостоенные звания ?Узбекистон Кахрамони?, Героя Советского Союза, Героя Труда, награжденные орденами Славы трех степеней.

Данная льгота предоставляется на основании удостоверения о присвоении звания ?Узбекистон Кахрамони?, книжек Героя Советского Союза и Героя Труда, орденской книжки или справки отдела по делам обороны;

3) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, круг которых устанавливается законодательством.

Данная льгота предоставляется на основании ?Удостоверения инвалида Великой Отечественной войны?, ?Удостоверения участника войны?, ?Удостоверения инвалида о праве на льготы? и ?Удостоверения о праве на льготы?;

4) инвалиды I и II групп.

Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;

5) одинокие пенсионеры. Под одинокими пенсионерами для целей налогообложения принимаются пенсионеры, проживающие одни или совместно с несовершеннолетними детьми либо с ребенком-инвалидом в отдельном доме, квартире или общежитии. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного свидетельства или справки районного (городского) отдела социального обеспечения;

6) многодетные семьи, потерявшие кормильца. Многодетными семьями, потерявшими кормильца, в целях налогообложения, являются семьи, в которых умерли один из родителей или оба родителя и в которых имеются 5 и более детей, не достигших 16-летнего возраста.

Данная льгота предоставляется на основании справки районного (городского) отдела труда и социального обеспечения;

7) лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Данная льгота предоставляется на основании справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, специального удостоверения инвалида, удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также других выданных уполномоченными органами документов, являющихся основанием для предоставления льготы;

8) лица, которым была назначена персональная пенсия;

9) граждане-переселенцы по земельным участкам в местах их поселения сроком на пять лет с момента предоставления им земельных участков;

10) лица по землям, предоставленным им в пределах установленных законодательством норм для индивидуального жилищного строительства и ведения дехканского хозяйства ? сроком на два года с месяца, следующего за месяцем предоставления земельного участка;

11) военнослужащие срочной службы и их семьи (на период службы);

2. Льготы, установленные частью первой настоящей статьи, за исключением указанной в пункте 6 части первой настоящей статьи, предоставляются физическим лицам, зарегистрировавшим в уполномоченных государственных органах права на земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства (ведения дехканского хозяйства). При этом данные льготы могут быть предоставлены только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.

3. Льготы, предусмотренные частью второй статьи 288 настоящего Кодекса в части земель, не подлежащих налогообложению, распространяются также и на физических лиц.

Статья 297. Ставки налога

1. Ставки земельного налога с физических лиц устанавливаются решением Президента Республики Узбекистан.

2. За земельные участки, используемые без документов, подтверждающих право на земельные участки, физические лица, включая указанные в статье 296 настоящего Кодекса, уплачивают земельный налог в полуторакратном размере от установленной ставки.

3. За земельные участки, используемые для предпринимательской деятельности, либо при сдаче в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю жилых домов, квартир, дачных строений, гаражей и иных строений, сооружений, помещений, а также при использовании квартир в многоэтажных домах для целей, не связанных с проживанием людей, земельный налог с физических лиц взимается по ставкам, установленным для уплаты земельного налога с юридических лиц, и льготы, предусмотренные статьей 296 настоящего Кодекса, на них не распространяются.

Статья 298. Налоговый период

Налоговым периодом является календарный год.

Статья 299. Порядок исчисления налога

1. Исчисление земельного налога с физических лиц производится органами государственной налоговой службы.

2. Органы государственной налоговой службы ведут систематический учет физических лиц, являющихся налогоплательщиками земельного налога с физических лиц.

3. Платежные извещения с указанием суммы налога и сроков его уплаты вручаются физическим лицам органами государственной налоговой службы ежегодно, не позднее 1 мая отчетного года.

4. При изменении площадей земельных участков и появлении (прекращении) прав на льготы в течение года органы государственной налоговой службы должны в течение месяца после указанных изменений произвести перерасчет земельного налога с физических лиц и предъявить налогоплательщику новое или дополнительное платежное извещение с указанием суммы налога и сроков его уплаты.

5. При использовании квартир или части многоквартирных жилых домов в целях, не связанных с проживанием людей, земельный налог с физических лиц исчисляется исходя из налогооблагаемой базы, исчисленной как частное от деления площади квартиры, занимаемой налогоплательщиком, на количество этажей в здании, и ставок, установленных для уплаты земельного налога с юридических лиц.

Статья 300. Порядок уплаты налога

1. Земельный налог с физических лиц уплачивается в местный бюджет того района или города, на территории которого расположен земельный участок, независимо от места жительства землевладельца и землепользователя.

2. За земельные участки, отведенные в течение года, земельный налог с физических лиц уплачивается начиная со следующего месяца после отвода земельного участка.

3. В случае уменьшения площади земельного участка уплата земельного налога с физических лиц прекращается (сокращается) с месяца, в котором произошло уменьшение.

4. При установлении льгот по земельному налогу с физических лиц этот налог не уплачивается с того месяца, в котором появилось право на льготу. В случае прекращения прав на льготы по земельному налогу с физических лиц этот налог начинает уплачиваться с месяца, следующего за тем, в котором прекращено это право.

5. За земельные участки, предоставленные в установленном порядке, земельный налог с физических лиц уплачивается независимо от факта использования земельного участка.

6. Уплата земельного налога с физических лиц производится равными долями два раза в год:

до 15 июня отчетного года;

до 15 декабря отчетного года.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок