Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Раздел 13. Налог на имущество физических лиц

Статья 277. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, включая иностранных граждан (если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан), а также дехканские хозяйства, как с образованием, так и без образования юридического лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество.

Если невозможно установить местонахождение собственника недвижимого имущества, налогоплательщиком является организация или физическое лицо, у которых это имущество находится во владении и (или) пользовании.

Статья 278. Объект обложения

Объектом обложения являются жилые дома, квартиры, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Узбекистан.

Статья 279. Налогооблагаемая база

1. Налогооблагаемой базой для налогоплательщиков является инвентаризационная стоимость объектов обложения, определяемая уполномоченным органом по оценке имущества физических лиц.

2. При отсутствии оценки объектов обложения уполномоченным органом по оценке имущества физических лиц для исчисления налогооблагаемой базы принимается условная стоимость имущества, устанавливаемая решением Президента Республики Узбекистан.

3. В случае, когда по нескольким объектам обложения налогоплательщиком является одно физическое лицо, налогооблагаемая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Статья 280. Льготы

1. Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество, находящееся в собственности:

1) граждан, удостоенных звания ?Узбекистон Кахрамони?, Героя Советского Союза, Героя Труда, награжденных орденом Славы трех степеней.

Данная льгота предоставляется на основании удостоверения о присвоении звания ?Узбекистон Кахрамони?, книжек Героя Советского Союза, Героя Труда, орденской книжки или справки отдела по делам обороны;

2) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, круг которых устанавливается законодательством.

Данная льгота предоставляется на основании ?Удостоверения инвалида Великой Отечественной войны?, ?Удостоверения участника войны?, ?Удостоверения инвалида о праве на льготы? и ?Удостоверения о праве на льготы?;

3) женщин, имеющих десять и более детей.

Основанием для предоставления льготы является справка органа самоуправления граждан, подтверждающая наличие детей;

4) лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Данная льгота предоставляется на основании справки врачебно-трудовой экспертной комиссии, специального удостоверения инвалида, удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также других документов, выданных уполномоченными органами, являющихся основанием для предоставления льготы;

5) пенсионеров в пределах размера необлагаемой площади, установленного Кабинетом министров Республики Узбекистан.

Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения;

6) инвалидов I и II группы.

Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии;

7) родителей и не вступивших в новый брак жен (мужей) военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

8) военнослужащих срочной службы и их семей (на период службы);

2. Льготы, установленные настоящей статьей, распространяются только на один объект имущества по выбору владельца и предоставляются только в случае, когда имущество является собственностью льготника.

Статья 281. Ставка налога

1. Ставка налога на имущество физических лиц устанавливается решением Президента Республики Узбекистан.

2. При использовании физическими лицами объектов обложения для предпринимательской деятельности, либо при сдаче в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю налог на имущество физических лиц уплачивается исходя из ставки, установленной для юридических лиц, и льготы, предусмотренные статьей 280 настоящего Кодекса, на них не распространяются.

Статья 282. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога на имущество физических лиц производится органами государственной налоговой службы по месту расположения объекта обложения, независимо от места жительства налогоплательщика, на основании данных, представляемых уполномоченным органом по оценке имущества физических лиц.

2. Уполномоченный орган по оценке имущества физических лиц представляет ежегодно до 1 февраля в органы государственной налоговой службы по месту нахождения объекта обложения информацию с указанием его инвентаризационной стоимости и владельца по состоянию на 1 января.

3. Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 280 настоящего Кодекса, самостоятельно представляют документы, подтверждающие право на получение льготы.

4. Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на первого января и установленной ставки налога.

5. На строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог на имущество физических лиц уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

6. При переходе права собственности на имущество от одного собственника к другому в течение календарного года налог на имущество физических лиц уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на имущество, а новым собственником ? начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за годом их возведения.

8. За имущество, перешедшее по наследству, налог на имущество физических лиц уплачивается начиная с месяца, в котором у наследников возникло право собственности.

9. При уничтожении, разрушении, сносе объекта обложения взимание налога на имущество физических лиц прекращается начиная с месяца, в котором имущество было уничтожено или полностью разрушено. Перерасчет суммы налога производится при наличии документов, выданных органами государственной власти на местах или органом самоуправления граждан, подтверждающих факт уничтожения, разрушения, сноса.

10. При возникновении права на льготы в течение календарного года перерасчет налога на имущество физических лиц производится с месяца, в котором возникло это право.

11. Платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам органом государственной налоговой службы ежегодно не позднее 1 мая.

12. Уплата налога на имущество физических лиц производится равными долями в два срока ? до 15 июня и до 15 декабря.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок