Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Международное налогооблoжение / Люксембург / Новости / Налоговые планы Люксембурга

Налоговые планы Люксембурга

Нельзя не поднимать налоги?

22.04.2010
Автор: Александр Сергеевич Захаров, партнер Центр ЮСБ (г. Москва)

Министр финансов Люксембурга Люк Фриден (Luc Frieden) недавно приоткрыл детали планов правительства по снижению государственных расходов и повышению налоговых доходов к 2014 году.

Желая получить дополнительные 200 миллионов евро налоговых доходов правительство Люксембурга рссматривает следующие возможности:
- Повысить максимальную ставку налога с 38% до 39%;
- Ввести специальную ставку налога 42% для годового дохода, превышающего 250 тысяч евро;
- Ввести предел допустимых вычетов для компаний, которые предусматривают выплаты бонусов или "золотых парашутов";
- Увеличить 4 % солидарный налог (solidarity tax) и ввести "кризисный" налог( 'crisis tax');
- Ввести налог на финансовые виды деятельности (после достижения соглашения на уровне ЕС).

Ставка корпоративного налога при этом не должна изменяться или уменьшаться. Правительство Люксембурга подтвердило, что рассмотрение таких мер будет осуществляться не ранее 2012 года с учетом фактического состояния экономической и финансовой ситуации в стране.

Разместить:
Захаров Константин
22 апреля 2010 г. в 14:09

Сегодня – историческая дата. День рождения В.И.Ленина.Как бы не пытались принизить и извратить роль в истории этого великого человека, мы должны ясно осозновать, что мы, МЫ, строили общество, в котором действительно и последовательно должен бы быть реализован принцип, великий нравственный принцип – Каждому по труду!Люди всего мира знали, что есть страна на свете, которая, презирая принципы построения общества, где каждый сам за себя, строит справедливое общество. Одним своим докладом на 10-м съезде партии «О продовольственном налоге» в 1921 году и переходом к НЭПу Ленин совершил революцию в науке, сопоставимую с открытиями Галилея, Ньютона, Энштейна, Хаюла и Михаила Жванецкого.Сейчас нас презирают. Презирают за то, что соблазнились простой, но очень похожей на здравой смысл идеей, что – каждый сам за себя, дайте пожить, сволочи, что весь мир – дурдом.Потом, у наших потомков, как у бройлерных цыплят в момент кормления при включенной лампочке, а сидят они всю жизнь в темноте, отголоском генетической памяти вдруг всплывет что-то такое светлое, как мечта о справедливости.С праздником Вас всех.

Денис
22 апреля 2010 г. в 18:09

А у Вас так называемые "эксперты" может еще и дни рождения Гитлера празднуют? поздравляю... Тем не менее неплохо бы хотя бы постмодерацию проводить этих "экпертов", а таких как этот - банить. Пусть они свои политические мнения при себе держат, тем более никак не относящиеся к новости.

К.Захаров
22 апреля 2010 г. в 18:40

для 22.04.2010 18:09| Денис

Вас покоробило то, что упоминается в комментарии В.И.Ленин, или же то, что на ваш взгляд комментарий, якобы - не пришей к валенку картуз, то есть к комментируемой новости он вроде как и не подходит?

Во-первых, именно Лениным был сделан вывод в 1921 году, впервые, и тогда он многими остался не понят, что политика продразверстки и военного коммунизма это тупик. Что силой никого в социализм, как бы он ни был хорош на бумаге и в произведениях классиков, от Т.Мора и Т.Кампанеллы до Маркса, Бакунина, Прудона и прочих обличителей пороков общества, где все общественные отношения подчинены законам воспроизводства капитала, то есть денег. Любыми средствами. А Ленин предложил в своем докладе (статье) "О продовольственном НАЛОГЕ" полностью иной набор механизмов (налоговых) для выхода из кризиса. И НЭП продемонстрировал такие темпы экономического роста (в 1925-1926 годах он был порядка 42-46 процентов), которые не удалось повторить никому. Даже азиатские драконы вели себя гораздо скромнее.

Во-вторых, Вы видите, что даже в Люксембурге, где и так хорошо, идет поиск новых механизмов и объектов налогообложения. Налоговая система должна развиваться. Чтобы выполнять свои функции. Отсутствие развития есть деградация. Противоречия без развития, лежащие в основе каждого феномена, явления, фрагмента действительности, не снимаются. Катарсис.

Заявления, что наша налоговая система хороша и ей остается только доказать свою эффективность - чистой воды демагогия и ложь. В стране более половины фирм - подставные, прокладки-однодневки.

Целью своего участия в работе данного интернет-издания я вижу в том, чтобы комментировать профессионально те новости, которые касаются криминогенных тенденций в бюджетной (широкое понятие) и в налоговой (более узкое) сферах. Так как с 1996 года, начав работу в налоговой полиции простым опером-лейтенантом, насмотрелся много всего такого, о чем порой и говорить страшно. А порой и запрещено.

Но не хотите ли Вы, Денис, лишить меня права, как ученого, давать оценку историческим событиям? А теперь внимательно присмотритесь к комментируемой новости и тексту комментария.

Финправо.
22 апреля 2010 г. в 20:18

К.Захарову.

У В.И. Леннона была такая сентенция как

конкретно-исторический...

вот и надо его разрушительную и антигуманистическую деятельность (для социума и экономики)

оценивать с конкретно-исторического аспекта,

за период с 1917 по 1924 годы минимум.

К.Захаров
23 апреля 2010 г. в 9:55

|22.04.2010 20:18| Финправо.

У Леннона была сентенция - олл ю нид из лав...,

а у Российского налогового портала в анонсе написано, что его целью являются..."Главное направление деятельности Налогового Портала – освещение налоговой проблематики во всех ее проявлениях, защита прав налогоплательщиков, формирование налоговой политики, партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами, развитии теории налогового права и налогообложения". (http://plusiminus.com/item.php?id=546)

Развивать теорию налогообложение (а значит и практику) как и теорию стоимости вообще, без учета опыта создания и развития налоговых систем, которые в зародышевых формах появились еще до возникновения государства нельзя, это бесперспективное занятие. Надо видеть явление целиком. Аберрация близости.

Ленинская идея перехода от политики продразверстки ( когда в конкретных исторических условиях верстали по губерниям сборы зерна и всего, что можно было отобрать, ...не напоминает сегодняшнюю ситуацию?) к политике продналога. Статья "О продовольственном налоге" оставалась основной для идеологии НЭПа (1921-1929 годы). Исторический опыт НЭПа уникален. Так как базировался на сочетании и оптимизации всех экономических укладов России того времени.

Уникален в том, что предвосхитил создание великим русским ученым Л.Н.Гумилевым теории этногенеза и биосферы земли. Понимая, что экономические законы универсальны и имеют всемирно-историческое значение, проявляя себя через экономические интересы людей, а только так мы можем их пощупать, поизучать и сделать выводы, имеющие практическое значение, Гумилев сформулировал концептуально - эти универсальные законы проявляют себя по разному в различных культурных и этнических системах. Мозаичное человечество, оставаясь в рамках одного биологического вида прошло не только путь от добывания огня трением до полетов человека в космос, но и путь (за тот же исторически конкретных промежуток времени) возникновения, расцвета и гибели великих государств и цивилизаций.

Развивать теорию налогообложения нужно и необходимо хотя бы для того, чтобы создать условия для возрождения страны, а такая возможность, в принципе есть, теоретически. Хотя в это уже многие не верят. Культурные императивы поменялись. Стереотипы поведения налогоплательщиков тоже. Вслед за ними.

В лучшую сторону, конечно. Единичными стали случаи ухода от уплаты налогов. Все больше людей понимают, что налоги, это деньги сирот, врачей, учителей, военных, база для развития науки и технологии, то есть нового общества, в котором в полной мере раскроются все лучшие качества человека.

По поводу конкретных исторических условий. Гражданская война началась белочешским мятежом и выступлением Корнилова на юге страны. В это время герой 1 Мировой войны Брусилов перешел на сторону Советской власти. Власти, стремящейся к максимальному участию народа в органах законодательной и исполнительной власти. А не коррупированной кучки чиновников, повязанных круговой порукой и топографической близостью происхождения. Ее придумал не Ленин. Это стихийной порождение 1905 года, 1-й русской революции.

С уважением!

Финправо.
23 апреля 2010 г. в 13:11

Ну тогда, Константин сравните экономические реалии жестокого коммунистического Китая (где за 2009 год рост экономики в 12 %)

и либеральной РФ, где спад промпроизводства за 2 года на четверть.

И наша пришибленно-маразматическая система налогового администрирования корнями уходит как раз таки в сталинизм-ленинизм.

Прокурор
23 апреля 2010 г. в 13:19

какая-какая система? да еще и с корнями?

Роман
23 апреля 2010 г. в 13:54

Финправо.

А бизнесмены и предприниматели наши на другой грядке выросли?

Корни у всех общие. Соответственно и на ветках одного дерева не вырастут разные плоды. Не нравиться д.р. дедушки Ленина, отмечайти именины Ходорковского.

Финправо.
23 апреля 2010 г. в 14:11

Роман, бизнесменов олигархического формата и мне как-то не особо жалко, и не уважаемо.

А вот малый-средний бизнес - это цемент и фундамент Общества,

и то каким он произрастает, зависит от качества грядки и нашей общей работы.

Если эту грядку грузить только нормотворческим дерьмом - то и продукт будет аналогичный.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Офшоры. Актуальная практика, налогообложение

Уважаемые посетители!

Ведущие эксперты в области международного налогоообложения ответят на интересующие вас вопросы: как правильно выбрать нужную юрисдикцию, с помощью каких компаний можно купить офшор, как не ошибиться с посредником, как правильно управлять компанией и какие проблемы могут возникать при этом, а также многие другие вопросы.



Задать вопрос

Андорра (4) 

Австралия (14)  Австрия (16) 

Азербайджан (12) 

Албания (1)  Алжир (1) 

Ангола (1)  Антильские острова (Нидерланды) (1) 

Аомынь (Макао) (3) 

Аргентина (14)  Армения (9)  Аруба (1) 

Багамские острова (1)  Барбадос (1)  Бахрейн (1) 

Беларусь (136)  Белиз (3)  Бельгия (18)  Бермудские острова (8) 

Биробиджан (1) 

Болгария (9)  Босния и Герцеговина (1) 

Бразилия (16)  Британские Виргинские острова (15)  Бруней Даруссалам (1) 

Великобритания (186)  Венгрия (19)  Венесуэла (3) 

Виргинские острова (4) 

Вьетнам (4) 

Гана (1) 

Германия (150) 

Гибралтар (6) 

Гонконг (43) 

Греция (45)  Грузия (6) 

Дания (16) 

Египет (4) 

Израиль (6) 

Индия (23)  Индонезия (9) 

Иран (7)  Ирландия (43) 

Исландия (1)  Испания (104) 

Италия (96) 

Кабо-Верде (1)  Казахстан (41)  Каймановы острова (8)  Канада (10)  Катар (5) 

Кипр (124)  Китай (65) 

Колумбия (5)  Корея (КНДР) (3)  Косово (1) 

Куба (5)  Кувейт (1) 

Кыргызстан (14) 

Кюрасао (1) 

Лаос (1)  Латвия (44) 

Ливан (1)  Литва (20)  Лихтенштейн (13) 

Люксембург (46) 

Македония (1)  Малайзия (10)  Мали (1)  Мальдивы (1)  Мальта (15)  Марокко (1) 

Мексика (9) 

Мозамбик (1)  Молдова (8)  Монако (4)  Монголия (1) 

Намибия (2) 

Нидерланды (51) 

Новая Зеландия (12)  Норвегия (12) 

Объединенные Арабские Эмираты (11) 

Оман (1) 

Пакистан (1)  Палестина (1)  Панама (16) 

Перу (1) 

Польша (16)  Португалия (10) 

Приднестровская Молдавская Республика (1) 

Республика Корея (13) 

Россия (87) 

Румыния (12) 

Сальвадор (1)  Сан-Марино (2)  Саудовская Аравия (5) 

Сейшельские острова (7)  Сент-Китс и Невис (1)  Сербия и Черногория (6) 

Сингапур (20)  Сирия (2) 

Словакия (5)  Словения (1) 

США (523) 

Таджикистан (8)  Таиланд (13)  Тайвань (3)  Танзания (2) 

Тринидад и Тобаго (1) 

Тунис (1)  Туркменистан (1)  Турция (40) 

Уганда (1) 

Узбекистан (13) 

Украина (132) 

Филиппины (2)  Финляндия (31) 

Франция (164) 

Хорватия (5) 

Чад (1) 

Чехия (9) 

Чили (5) 

Швейцария (148)  Швеция (18) 

Шри-Ланка (1) 

Эквадор (2) 

Эстония (9) 

Югославия (2) 

Южная Африка (3) 

Ямайка (1) 

Япония (36)