Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Учет расходов по налогу на прибыль: разъяснения экспертов и анализ судебной практики

08.10.2014   Учет расходов по налогу на прибыль: разъяснения экспертов и анализ судебной практики

Как показывает практика, бухгалтеры очень часто допускают ошибки в расчете налога на прибыль при начислении амортизации (вопросы с повышающими коэффициентами и ускоренной амортизацией), начислением убытков, получением премий и скидок, при создании резервов.

8 октября 2014 года Российский налоговый портал проведет онлайн-конференцию, направленную на разъяснение сложных вопросов и обсуждение судебной практики. Эксперты рассмотрят вопросы налогового учета, формирования затратной части по налогу на прибыль. Приглашаем принять участие в мероприятии и задать свои вопросы.

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
Марина Ромашина

Главный бухгалтер

Расскажите (если можно, ссылаясь на судебную практику) о порядке отражения в налоговом учете расходов на парковку и мойку служебных автомобилей.
Еременко Евгения
Еременко Евгения

Налоговый юрист

Расходы на услуги платных стоянок (парковок), а также мойку служебного автомобиля учитываются в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. Для подтверждения данной позиции, как правило, приводят письма Минфина России от 20.06.2006 г. № 03-03-04/1/530 и от 27.04.2006 № 03-03-04/1/404. По данному вопросу судебная практика не велика, тем не менее она не вызывает возражений. Суды при принятии решений основываются на указанной норме с учетом общих правил признания расходов, изложенных в ст. 252 НК РФ.

2
Вистрова Екатерина Павловна

Уважаемые эксперты, прошу рассказать, вправе ли компания включить в состав затрат расходы на юридические услуги при наличии в штате предприятия юриста? Если да, то какие документы надо подготовить и какая есть судебная практика по данному вопросу?
Еременко Евгения
Еременко Евгения

Налоговый юрист

Данный вопрос стоит очень давно. Правомерность включения в налоговую базу по налогу на прибыль организаций расходов на оплату юридических услуг, на мой взгляд, зависит не от того, есть ли в организации штатные юристы, а от того совпадают ли функции работников организации и функций привлекаемых специалистов. Существенное значение имеет специализация юриста, его практические навыки и знания. Например, для участия в налоговом споре большинство организаций привлекают юристов, специализирующихся в налоговом праве, а для участия в спорах, касающихся интеллектуальной собственности – соответствующих специалистов. На сегодняшний день юридическая специализация огромна, поэтому наряду со штатными юристами, которые, как правило, обслуживают только текущую деятельность организации, привлекаются и профильные специалисты в соответствующих отраслях права.

Судебным актом, на который стоит обратить внимание в этом вопросе является Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 г. № 14616/07 по делу № А50-20721/2006-А14. Остальная судебная практика идет по тому же принципу.

3
Лариса Семенова

Торговый центр, Бухгалтер

Наша компания закупила для посетителей (для отдыха и просмотра каталога товаров) мебель: кресла, диваны, столики. Имеем ли мы право включить в состав расходов данные затраты? Если можно, дайте ссылки на судебную практику. Что по данному вопросу говорят налоговики?
Еременко Евгения
Еременко Евгения

Налоговый юрист

В вашей ситуации все зависит от цели использования данной мебели. Из Вашего вопроса не совсем ясна эта цель. Отдых посетителей как экономически обоснованный фактор для учета расходов может быть учтен только в соответствующей организации – организации отдыха. Просмотр каталогов товаров также требует пояснения. Если Ваша организация занимается продажей товаров по каталогам, то тогда речь не может идти об отдыхе ее посетителей. Постарайтесь определить конкретную цель использования данной мебели и уточните Ваш вопрос.

4
Юрин Олег

Директор по персоналу

Один из наших сотрудников обучается в магистратуре. Как учитываются расходы в виде среднего заработка, сохраняемого в период дополнительного отпуска (связанного с обучением в магистратуре)?
Еременко Евгения
Еременко Евгения

Налоговый юрист

Такие расходы как оплата труда, сохраняемая в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, никогда не вызывали возражений, если у Вас в наличии есть все подтверждающие документы. Нормативной основой для учета таких расходов является п. 13 ст. 255 НК РФ. Подтверждающими документами соответствующие справки из ВУЗов.

Обратите внимание, что работодатель обязан предоставить соответствующие гарантии и компенсации только работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы (ст. 173 ТК РФ). Необходимо также иметь в виду, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в магистратуре, в обязательном порядке предоставляются по программам, имеющим государственную аккредитацию. В противном случае такие гарантии и компенсации могут быть предоставлены на основании коллективного договора или трудового договора. Однако и в последнем случае такие расходы также включаются в налоговую базу на основании п. 13 ст. 255 НК РФ, как осуществленные в соответствии с законодательством – ст. 173 ТК РФ.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок