Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Интервью / Применение ЕНВД аптеками и медорганизациями

Применение ЕНВД аптеками и медорганизациями

На вопросы бухгалтеров аптек и медорганизаций, связанные с применением ЕНВД, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

02.07.2008
«Главбух»

Открывается новая аптечная организация. С какой даты фирма будет признана плательщиком единого «вмененного» налога?

С даты фактического начала предпринимательской деятельности. Налогоплательщики, осуществляющие «вмененные» виды деятельности, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту ее ведения не позднее пяти дней с начала работы. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.28 НК РФ.

В своем торговом зале аптека размещает социальную рекламу. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?

Все зависит от того, получает ли аптека вознаграждение за размещение такой рекламы.

Ведь на «вмененку» переводятся налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. А к предпринимательской относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ЕСН при совмещении разных режимов?

Нет, это недопустимо.

С 1 января 2008 года, согласно обновленной редакции пункта 1 статьи 78 НК РФ, зачет сумм излишне уплаченных федеральных, региональных и местных платежей может производиться только по соответствующим видам налогов и сборов, а также по начисленным на них пеням. Учитывая, что ЕНВД, ЕСН зачисляются в разные бюджеты, зачет переплаты по единому «вмененному» налогу в счет платежей по двум другим налогам произвести нельзя.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться