Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Имеют ли право на существование «нулевые» декларации по ЕНВД?

Имеют ли право на существование «нулевые» декларации по ЕНВД?

На основании статей 23 и 80 НК РФ всем налогоплательщикам необходимо представлять налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством. А должны ли плательщики ЕНВД подавать декларации по единому налогу в случае временного приостановления «вмененной» деятельности?

16.11.2009
Журнал «Вменёнка»

Данный вопрос возник у плательщиков ЕНВД в связи с отменой нормы абзаца 3 пункта 6 статьи 346.29 НК РФ. И, как это часто бывает, у чиновников разные точки зрения на столь распространенную ситуацию.

Так, согласно письмам финансового ведомства от 30.06.2009 № 03-11-09/230 и от 10.09.2009 № 03-11-09/307 плательщики ЕНВД рассчитывают налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного, а не фактически полученного при ведении предпринимательской деятельности. В результате Минфин России сделал вывод, что в главе 26.3 НК РФ «нулевые» декларации по ЕНВД не предусмотрены. А значит, «вмененщики» обязаны уплачивать единый налог и сдавать отчетность до тех пор, пока стоят на учете в качестве плательщика ЕНВД. Заметим, что ранее Минфин России полагал, что представлять «нулевые» декларации можно за те кварталы, в течение которых «вмененщики» временно не осуществляли предпринимательскую деятельность (см., например, письма от 15.05.2009 № 03-11-09/171, от 20.11.2008 № 03-02-08/24 и от 24.04.2007 № 03-11-04/3/126).

Что же касается налоговых органов, то в настоящее время у них выработана совсем другая позиция по этому вопросу. В письме ФНС России от 27.08.2009 № ШС-22-3/669@, которое уже доведено до нижестоящих подразделений, указано, что отчитываться по единому налогу на вмененный доход надо до тех пор, пока компания стоит на учете в качестве плательщика ЕНВД. Если у «вмененщика» отсутствуют физические показатели базовой доходности, установленные для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности (например, расторгнут договор аренды нежилого помещения, которое использовалось под магазин), уплачивать единый налог на вмененный доход не надо. При этом ему следует представить в инспекцию по итогам квартала «нулевую» декларацию. Правомерность сдачи такой отчетности можно подтвердить соответствующими документами.

Кстати, арбитры придерживаются аналогичной точки зрения. Так, по мнению ВАС России, изложенному в Определении от 14.07.2009 № ВАС-6028/09, если организация (индивидуальный предприниматель), состоящая на учете в качестве «вмененщика», не осуществляет предпринимательскую деятельность, то у нее не возникает обязанности по уплате ЕНВД. То есть фирма (индивидуальный предприниматель) вправе представить в налоговую инспекцию «нулевую» декларацию по ЕНВД.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться