Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Чем обернется замена ЕСН на страховые взносы

Чем обернется замена ЕСН на страховые взносы

Такое кардинальное изменение налогового законодательства, как отмена ЕСН и введение страховых взносов, не могло не вызвать массу вопросов еще до вступления? Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ в действие. Именно им и был посвящен семинар «Замена ЕСН на уплату страховых взносов», ряд вопросов из которого представлен в этой статье. В 2010 году нагрузка снизится при зарплате работника более 63 тыс. рублей

06.11.2009
«Налоговое планирование»
Автор: Любовь Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и ЕСН Минфина России

«Со следующего года вместо ЕСН компании на общем режиме будут уплачивать страховые взносы, однако сама ставка для них останется на уровне 26 процентов», – отметила Любовь Котова. Такое совмещение новых правил с прежней ставкой налога снижает нагрузку с выплат в размере более 63 тыс. рублей на одного человека в месяц или 755 тыс. рублей в год. Основана эта возможность на том, что с выплат в сумме более 415 тыс. рублей на одного человека не будут взиматься взносы вовсе (ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Однако в 2011 году из-за роста ставок нагрузка, конечно, возрастет.

на цифрах В 2009 году ЕСН и взносы в ПФР с выплат в размере 755 000 рублей составят 107 900 рублей (104 800 руб + (755 000 руб. – 600 000 руб.) × 2%).

В 2010 году аналогичная сумма страховых взносов в 107 900 рублей будет уплачиваться с выплат в пользу работников в размере 415 000 рублей (415 000 руб. × 26%). С суммы, превышающей эту величину, взносы платить не нужно.
За неуплату ежемесячных платежей смогут взимать штрафы

На практике налоговые органы часто сталкиваются с тем, что многие компании при нехватке денежных средств откладывают уплату авансовых платежей по тому или иному налогу. Нередко это касалось ЕСН. Причина таких действий – платежи внутри года являются авансами, поэтому штрафов за их неуплату не предусмотрено. С 2010 года все изменится.

Ежемесячные платежи страховых взносов являются не авансовыми, а фактическими. Они должны быть перечислены в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем начисления (ч. 5 ст. 15 закона № 212ФЗ). За их неуплату или неполную уплату предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы (ч. 1 ст. 47 закона № 212-ФЗ).
Выездные проверки налоговиков по ЕСН возможны до 2012 года

«Хочу заметить, что все вопросы, связанные с исчислением и уплатой ЕСН, которые возникли до 1 января 2010 года, по-прежнему будут контролировать налоговые органы, – подчеркнула Любовь Котова. – Это прямо предусмотрено статьей 38 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ».

Учитывая, что инспекторы имеют право затрагивать период не глубже трех лет, не считая года самой ревизии, то возможность выездной проверки по ЕСН будет существовать вплоть до 2012 года.

Кроме того, переплата по ЕСН не может быть зачтена в счет уплаты страховых взносов, поскольку последние не являются налогом в принципе.

Если у компании на конец 2009 года будет выявлена сумма излишне уплаченного ЕСН, то ее можно либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты федерального налога, например, НДС.

В ходе семинара у слушателей возникли вопросы:

- Насколько я поняла, выплаты в пользу иностранцев, временно пребывающих на территории России, не облагаются страховыми взносами в принципе…

- Да, это предусмотрено пунктом 15 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

- Получается, компания может набрать штат из таких лиц и не платить страховые взносы в принципе? Ведь режим временного пребывания распространяется на граждан стран, с которыми у нас практически нет языкового барьера – Республика Беларусь, Украина и т. д. Причем срок пребывания такого гражданина на территории РФ может быть продлен до одного года…

- Да, такая возможность, действительно, есть. Но нужно принимать во внимание суть страховых взносов. Они предназначены для страхования определенного ряда лиц, которые имеют право воспользоваться его преимуществами – получают гарантии при утрате трудоспособности, при достижении пенсионного возраста и т. д. Иностранцы, временно пребывающие в нашей стране, не обладают таким правом согласно положениям Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. Поэтому с выплат в их пользу не будут уплачиваться взносы.

Разместить:
Aleks
9 ноября 2009 г. в 17:27

Любопытная информация : "с выплат в сумме более 415 тыс. рублей на одного человека не будут взиматься взносы вовсе "(ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Это у кого такая зарплата? У алигархов? У тех кто сидит на нефте-газовой трубе и у прочих электро-энерго алигархов?

Очевидно что это для них и делался этот закон.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться