Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / «Вмененный» К1: реалии и перспективы

«Вмененный» К1: реалии и перспективы

Налоговое законодательство предписывает «вмененщикам» ежегодно индексировать базу по единому налогу на коэффициент К1. Не в таком уж далеком 2007 году представители Минфина умудрились сами запутаться в порядке применения данного коэффициента, тем самым попросту введя налогоплательщиков в заблуждение. Повторится ли столь плачевная история в текущем году?

23.03.2009
Федеральное Агентство Финансовой Информации
Автор: М. Тушнов, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

 

Базой для расчета ЕНВД, как известно, является не фактический, а вмененный доход, который зависит от величины установленной базовой доходности и количества физических показателей. Вместе с тем, дабы приписываемый «вмененным» видам деятельности доход не был слишком оторван от реальности, Налоговым кодексом предусмотрена корректировка постоянной базовой доходности на специальные коэффициенты. Один из них (К1) учитывает изменение уровня цен, второй (К2) - особенности ведения бизнеса (ст. 346.29 НК). Таким образом, способ расчета непосредственно самой налоговой базы можно представить в следующем виде:

НБ = (БД × К1 × К2) × ФП, где

НБ - налоговая база;
БД - базовая доходность за налоговый период (квартал);
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП - физический показатель.

При этом установление значения К2 или подкоэффициентов, на основе которых он рассчитывается, отдано на откуп местным властям, а определение коэффициента-дефлятора К1 - правительству. В свою очередь кабинет министров Распоряжением от 25 декабря 2002 г. № 1834-р делегировал соответствующие полномочия Минэкономразвития. Публиковать согласованное с Минфином значение коэффициента ведомство должно ежегодно не позднее 20 ноября года, предшествующего тому, на который устанавливается данный показатель. В этом отношении описанный порядок в 2009 году остается неизменным. Однако некоторые новшества Законом от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ все же были привнесены.

К1-2009

В соответствии с Законом № 155-ФЗ статья 346.27 Налогового кодекса изложена в новой редакции, которая уточняет порядок расчета коэффициента-дефлятора. Теперь он должен исчисляться как «произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем календарном году». Иными словами, К1 на 2010 год будет равен произведению установленного значения К1 на 2009 год и коэффициента, учитывающего изменение цен в 2009 году. Однако если «вмененный» коэффициент-дефлятор на 2010 год, что бесспорно, должен рассчитываться по новым правилам, то с показателем К1, действующим в 2009 году, не все так очевидно.

Значение коэффициента-дефлятора на 2009 год уже установлено. Согласно приказу Минэкономразвития от 12 ноября 2008 года № 392 оно равно 1,148. Вопрос в том, учитывался ли при его определении К1 на 2008 год, и если нет, то следует ли налогоплательщику самостоятельно перемножить коэффициенты?

Немного истории

К слову сказать, в свое время специалисты главного финансового ведомства уже предписывали «вмененщикам» перемножать коэффициенты аналогичным образом. В начале 2007 года они выпустили разъяснения, согласно которым установленное МЭРТом значение К1 на 2007 год нужно было скорректировать, то есть умножить, на К1, применявшийся в 2006 году (письмо Минфина от 2 марта 2007 г. № 03-11-02/62). Письмо Минфина вызвало большой резонанс и немалые споры, в результате которых чиновникам все же пришлось признать свою позицию ошибочной (письмо Минфина от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151). И все бы ничего, но до момента, когда истина все же восторжествовала, плательщики ЕНВД успели отчитаться за I квартал 2007 года. В результате те, кто последовал прежним разъяснениям финансистов, изрядно переплатили в бюджет и вынуждены были корректировать отчетность, чтобы вернуть или зачесть свои деньги. Но вернемся в наше время.

Новый виток

Безусловно, хотя в 2007 году финансисты и дали обратный ход своим разъяснениям, это абсолютно не значит, что они отказались от «затеи» в целом. Не зря же были инициированы соответствующие поправки. Но готовы ли представители Минфина ждать еще год - до тех пор, пока применение нового порядка расчета множителя К1 не будет вызывать никаких сомнений?

Первые разъяснения финансового ведомства на этот счет были достаточно неоднозначны. В письме от 19 ноября 2008 года № 03-11-03/25 чиновники пояснили, что поскольку К1 на 2009 год определялся в 2008 году - до вступления в силу изменений, то при его исчислении коэффициент-дефлятор на 2008 год в расчет не принимался. На этом финансисты поставили точку, не став делать каких-либо выводов. Однако это тот самый случай, когда вывод, что называется, напрашивается сам собой: перемножить коэффициенты 2008 и 2009 годов плательщикам ЕНВД следует самостоятельно. Таким образом, первоначально Минфин практически пошел по сценарию 2007 года, намекая, что корректировать базовую доходность в 2009 году необходимо именно на К1, полученный расчетным путем. Тем не менее спустя чуть более месяца чиновники министерства высказали иную позицию.

В письме от 29 декабря 2008 года № 03-11-04/3/579 ведомство указало, что в целях применения ЕНВД следует использовать К1 на 2009 год, установленный Минэкономразвития, без каких-либо корректировок. Смущает лишь одно: если ноябрьское письмо было подписано директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, то декабрьское - лишь его заместителем. Следовательно, можно предположить, что первое из них имеет больший вес, и не исключено, что финансовое ведомство вновь изменит свою позицию. С другой стороны, есть смысл руководствоваться именно последними разъяснениями, как более поздними.

Впрочем, в любом случае, даже если Минфин вновь будет настаивать на перемножении коэффициентов 2008 и 2009 годов, не стоит идти у него на поводу. Ведь согласно статье 346.27 и пункту 4 статьи 346.29 НК налогоплательщик обязан умножать базовую доходность только на тот коэффициент-дефлятор, который установлен на текущий год. Кроме того, хотя коэффициент-дефлятор на 2009 год утверждался Минэкономразвития до вступления в силу поправок, предусматривающий их Закон № 155-ФЗ на тот момент был уже принят и опубликован. Следовательно, на момент издания соответствующего приказа новый порядок расчета К1 не являлся тайной.

К тому же сами налоговики, с которыми на деле придется общаться плательщикам ЕНВД, уверены, что новые правила определения К1 следует применять лишь при расчете коэффициента на 2010 год (письмо ФНС от 18 декабря 2008 г. № ШС-6-3/943@).

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться