Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Деловые взаимоотношения старых знакомых

Деловые взаимоотношения старых знакомых

На вопросы о тонкостях взаимодействия с налоговыми органами отвечают эксперты журнала «Расчет».

22.07.2008
"http://pravcons.ru"target="_blank">Интернет портал pravcons.ru

Здравствуйте! Я бухгалтер предприятия, занимающегося торговой деятельностью. Недавно отправился в камеральной проверки, если соответствующий запрос направлен инспекцией по истечении трех месяцев после сдачи декларации?
Светлана Прохорова, бухгалтер, г. Сочи

Согласно ст. 88 НК РФ камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе деклараций и документов, представленных налогоплательщиком. При этом ревизоры вправе запросить у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Причем всю необходимую документацию налогоплательщик обязан представить в пятидневный срок в виде заверенных должным образом копий.

Однако ст. 88 НК РФ устанавливает срок, в течение которого должна быть проведена ревизия. Он составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Таким образом, в данном случае налогоплательщик не обязан представлять требуемые контролирующим органом в рамках проверки документы, поскольку по истечении трехмесячного срока камеральная проверка считается завершенной.

 

Добрый день! В настоящее время на нашем предприятии проходит налоговая проверка. В связи с чем инспекторы потребовали документы для ревизии. Все бы ничего, только запрашиваемый период превышает 3 года. Вправе ли фискальный орган требовать данные за этот срок?
Константин Черноухов, генеральный директор, г. Самара

Согласно ст. 87 НК РФ налоговой проверки могут быть подвержены только три календарных года деятельности организации, непосредственно предшествовавших году проведения ревизии.

Таким образом, в случае проведения налоговой проверки в 2008 г. фискальный орган вправе потребовать документы, относящиеся к текущему периоду и к трем годам, предшествующим 2008 г. (2007, 2006, 2005).

 

Здравствуйте! Наша организация зарегистрирована на Западе г. Москвы, а свою деятельность мы осуществляем на Севере города. Насколько часто налоговая инспекция может проводить проверки в части применения ККТ? Должны ли кассовые аппараты иметь марки-пломбы?
Светлана Андронова, бухгалтер, г. Москва

Проверки исполнения законодательства о применении ККТ проводятся на контролируемой инспекцией территории в общем порядке (обычные проверки). Периодичность повторения ревизии определяется начальником инспекции. УФНС России по г. Москве вправе проводить повторные проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, ранее проверенных территориальными налоговыми органами.

В соответствии с Положением о регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, кассовый аппарат, включенный в соответствующий Государственный реестр и применяемый пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должен иметь марки-пломбы установленного образца и документацию по эксплуатации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться