Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налогообложение операций с ценными бумагами на УСН

Налогообложение операций с ценными бумагами на УСН

Как и в какой момент при УСН учитываются расходы на покупку акций? Можно ли в расходах учитывать услуги дилера и брокера биржи по покупке — продаже акций? Можно ли в расходах учитывать услуги Сбербанка по хранению акций? Когда надо учитывать доходы от продажи акций, если, продав одни акции, сразу на бирже были куплены другие и на расчетный счет организации деньги пока не поступали?

17.06.2008
ГАРАНТ

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), перечислила в январе 2008 года 1 500 000 руб. на площадку торговой системы фондовой биржи ММВБ для приобретения акций. По заявке организации 24.01.2008 были куплены акции на сумму 1 498 709 руб., затем 07.05.2008 они были проданы на сумму 1 594 642 руб. и 13.05.2008 были приобретены акции Сбербанка на сумму 1 592 634 руб. За этот период с биржевого счета организации списана сумма 3280 руб. за услуги дилера и брокера по покупке и продаже акций. Помимо этого ежемесячно организация со своего расчетного счета перечисляет денежную сумму Сбербанку за услуги по хранению акций (организация заключила договор на брокерское и депозитарное обслуживание со Сбербанком РФ). Как и в какой момент при УСН учитываются расходы на покупку акций? Можно ли в расходах учитывать услуги дилера и брокера биржи по покупке - продаже акций? Можно ли в расходах учитывать услуги Сбербанка по хранению акций? Когда надо учитывать доходы от продажи акций, если, продав одни акции, сразу на бирже были куплены другие и на расчетный счет организации деньги пока не поступали?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ (Налоговый кодекс РФ); внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (Налоговый кодекс РФ). При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

На основании п. 3 ст. 38 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В п. 2 УСН.

Организации, которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг осуществляют куплю-продажу ценных бумаг через брокера, который согласно ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" совершает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Иными словами, договор на оказание брокерских услуг относится к посредническим договорам.

Исходя из п. 1 УСН, от операций по реализации ценных бумаг через брокера определяется исходя из всей выручки от реализации ценных бумаг, поступившей на счет брокера (см. письмо Минфина России от 29.12.2006 N 03-11-04/2/298).

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) при применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В общем случае датой признания дохода от реализации товаров у принципала (комитента), применяющего УСН, является дата поступления средств на счет принципала (комитента) вне зависимости от даты поступления средств на счет агента (комиссионера). Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см. постановление ФАС Уральского округа от 26.11.2007 N Ф09-9602/07-С3; Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2006 N А28-16053/2005-526/28).

Однако в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, существенным является то обстоятельство, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сделкам, совершенным брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на специальном брокерском счете, открываемом брокером. Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.

На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и (или) предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Учитывая, что в данной ситуации средства от продажи акций на расчетный счет принципала не перечисляются, а по его указанию направляются на приобретение других акций, и при этом находятся на специальном брокерском счете, то, по нашему мнению, датой признания дохода от продажи ценных бумаг у принципала следует считать дату поступления выручки от реализации ценных бумаг на специальный брокерский счет. Аналогичное мнение высказано Минфином РФ в письме от 29.12.2006 N03-11-04/2/298.

В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) налогоплательщики, применяющие УСН, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы, включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе при определении налоговой базы по единому налогу учитывать затраты по оплате стоимости приобретенных ценных бумаг, а также расходы связанные их приобретением и реализацией, при соблюдении условий, предусмотренных в статье 346.17 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) (письмо УФНС России по г. Москве N 18-12/3/117983@ от 11.12.2007, письмо Минфина РФ от 10.03.2005 N 03-03-02-04/1-63).

Кроме того, согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) в составе расходов учитываются расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации признаются по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, организация в данном случае может включить в состав расходов для целей налогообложения сумму фактически оплаченных расходов на приобретение и хранение ценных бумаг, а также на вознаграждение брокера.

При этом расходы на приобретение и хранение ценных бумаг признаются только по мере реализации этих ценных бумаг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кашицына Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Климов Артем
Москва

06 июня 2008 г.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться