Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Заключение договора на предоставление персонала

Заключение договора на предоставление персонала

Кто должен платить ЕСН?

22.11.2007
Московский налоговый курьер

Организация для выполнения подрядных работ привлекает как своих работников, так и сотрудников другой компании по договору о предоставлении персонала. Являются ли выплаты, производимые в пользу указанных работников, объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются любые выплаты и вознаграждения, начисляемые организациями-налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В пункте 1 статьи 237 НК РФ установлено, что налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в пункте 1 статьи 236 НК РФ и начисленных ими за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ).

Количество дней пребывания работников на территории Российской Федерации не влияет на налогообложение ЕСН.

Таким образом, исчисление единого социального налога с выплат, начисленных физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, организации должны производить в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.

Следовательно, выплаты в пользу указанных физических лиц должны облагаться страховыми взносами в ПФР.

В случае если организация привлекает для выполнения подрядных работ сотрудников других организаций по договору о предоставлении персонала, то объекта налогообложения единым социальным налогом у такой организации не возникает. Выплаты в пользу такой категории физических лиц будут облагаться у той организации, с которой у них заключены трудовые или гражданско-правовые договоры.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 21-18/731 от 03.09.2007, подписанного заместителем руководителя

Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской

службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться