Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Эффективная защита налогоплательщика №190 от 02.10.07

Эффективная защита налогоплательщика №190 от 02.10.07

Когда возникает обязанность восстановить НДС?

02.10.2007
Российский налоговый портал

Позиция налоговиков:

С введением с 2006 года нормы п. 3 ст. 170 НК РФ о необходимости восстановления НДС при передаче имущества в уставный капитал, налоговики считают, что такая обязанность определяется по моменту регистрации создаваемых обществ. Т.е., если новое общество зарегистрировано в 2006 году, то учредители должны восстановить НДС.

Позиция налогоплательщика:

Ст. 57 Конституции РФ и п. 2 ст. 5 НК РФ устанавливают, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Иными словами, такие нормы не могут распространяться на правоотношения, возникшие до вступления нормы в силу. В данном случае до 2006 года.

Сроки внесения учредителями имущества, составляющего уставный капитал, определяется учредительным договором. При этом на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину (ст. 16 Федерального Закона от 08.02.98 №14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью"). Таким образом, уставный капитал может быть полностью сформирован до момента государственной регистрации.

Правоотношения по внесению имущества в уставный капитал возникают в момент заключения учредительного договора. Т.е., если договор был заключен до 2006 года, то НДС восстанавливать не нужно. Менее жестким является вариант, когда дата восстановления определяется фактической передачей имущества. Но в любом случае такой датой не может служить дата регистрации нового общества.

Позиция подтверждена в Постановлении Волго-Вятского округа от 10 сентября 2007 года Дело N А28-1087/2007-2/11.

Интересный факт - до 2006 года не был установлен срок уплаты в бюджет сумм "восстановленного" НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться