Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / НДС при безвозмездной передаче – расход?

НДС при безвозмездной передаче – расход?

Какие налоговые последствия возникают у организации, применяющей общеустановленную систему налогообложения, в случае безвозмездной передачи имущества, результатов работ или услуг? Ответ на этот вопрос дан в Письме Минфина России от 12.11.2018 № 03‑07‑11/81021. Какова позиция финансистов? Насколько она обоснованна? Как отразить операции в бухгалтерском учете?

06.02.2019
Автор: Кошкина Т.Ю., редактор журнала

В подпункте 1 п. 1 ст. 146 НК РФ сказано, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг (а также передача имущественных прав) на возмездной и безвозмездной основе. В силу этого прямого указания организации (ИП) не удастся избежать обязанности исчисления НДС со стоимости безвозмездно переданных товаров, работ и услуг (ТРУ). Об этом и говорится в комментируемом письме финансового ведомства.

Дополнительно отметим некоторые важные нюансы.

Во-первых, из указанного общего порядка имеются исключения. Например, при наличии оснований для применения п. 2 ст. 146 НК РФ, согласно которому не признаются объектом налогообложения, в частности, операции по реализации земельных участков (долей в них), а также передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям (письма Минфина России от 23.03.2018 № 03‑03‑06/1/18466, от 29.11.2017 № 03‑07‑11/78909, Определение ВС РФ от 25.06.2018 № 308‑КГ18-8498 по делу № А32-10253/2017).

Другой пример. В силу пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения освобождены операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг), передаче имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров. Поэтому не облагается НДС безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных), выполнение работ, оказание услуг в рамках благотворительной деятельности (Письмо Минфина России от 20.11.2017 № 03‑07‑07/76413).

Во-вторых, при реализации ТРУ на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.11.2016 № 03‑07‑11/70848).

В-третьих, у обязанности начислить НДС есть и плюс – налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС, уплаченный при приобретении безвозмездно переданных ТРУ (Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03‑07‑11/53088). А если он был принят к вычету ранее (в предыдущих налоговых периодах), не нужно восстанавливать суммы налога.

При безвозмездной передаче счет-фактура составляется в одном экземпляре и получателю ТРУ не предъявляется (ст. 168 НК РФ).

В отношении налога на прибыль Минфин сообщил, что в расходах нельзя учесть не только стоимость самого безвозмездно переданного имущества, но и сумму начисленного НДС. Это мнение основано на формулировке п. 16 ст. 270 НК РФ, согласно которому в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей.

Некоторые налогоплательщики придерживаются иного мнения: НДС можно отразить в составе прочих расходов. Сторонники этой точки зрения рассуждают следующим образом.

Начисленный при безвозмездной передаче НДС покупателю не предъявляется.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся, в частности, суммы налогов, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при определении налоговой базы, отнесены суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное НК РФ не предусмотрено. Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при реализации ТРУ на безвозмездной основе, не подпадают под действие данного пункта, поскольку не предъявляются получателю ТРУ.

Из совокупности перечисленных норм делается вывод: исчисленные при безвозмездной реализации суммы НДС, не предъявленные покупателю, налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

К сведению:

Казалось бы, Минфин и сам ранее придерживался аналогичной позиции. Так, в Письме от 20.01.2017 № 03‑03‑06/1/3257 сообщается: налогоплательщик вправе учесть сумму НДС в составе прочих расходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в том случае, когда начисленный налог покупателям не предъявляется. Однако из письма не ясно, в отношении какой ситуации высказались чиновники, ведь НДС не предъявляется покупателю не только в случае безвозмездной передачи ТРУ. Например, к прочим расходам можно отнести начисленный и не предъявленный покупателям НДС в связи с неподтверждением права на применение нулевой ставки НДС (Письмо Минфина России от 20.10.2015 № 03‑03‑06/1/60045, Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12). Еще одна возможная ситуация – организация приобрела по договору цессии у организации-кредитора (цедента) денежное требование к организации-должнику. Если стоимость приобретения данного права меньше суммы долга, который должник погасил полностью, то с разницы между долгом и приобретенным правом (суммы дохода) исчисляется НДС (п. 2 ст. 155 НК РФ). Эта сумма непредъявленного покупателю налога также включается в прочие расходы (Письмо Минфина России от 24.01.2017 № 03‑03‑06/1/3271).

Таким образом, Письмо № 03‑03‑06/1/3257 не доказывает, что при безвозмездной передаче ТРУ сумму НДС можно учесть в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Соответственно, налогоплательщику бесполезно ссылаться на это письмо в случае возникновения налогового спора.

Важно, что некоторые суды считают возможным включение сумм НДС в состав прочих налоговых расходов. Например, в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 № 09АП-31362/2015 по делу № А40-10526/15 вердикт в пользу организации был принят при следующих обстоятельствах. Налогоплательщик (ссудодатель) на безвозмездной основе предоставлял ООО (ссудополучателю) во временное пользование имущество.

На основании п. 2 ст. 154 НК РФ организация начислила НДС, перечислила его в бюджет и учла в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль.

Налогоплательщик полагает, что в таком случае признание в составе расходов суммы НДС, начисленного с безвозмездных операций по передаче во временное пользование имущества и уплаченного в бюджет за счет собственных средств, является правомерным.

Налоговый орган указал:

  • исходя из п. 2 ст. 154 НК РФ уплачиваемый налогоплательщиком за счет собственных средств НДС при безвозмездной передаче имущества (работ, услуг) является расходом, связанным с такой передачей;
  • в силу п. 16 ст. 270 НК РФ сумма НДС не уменьшает базу по налогу на прибыль.

Судьи с мнением инспекции не согласились, обосновав свою позицию следующим образом. Пункт 1 ст. 264 НК РФ позволяет включить в состав прочих расходов все налоги, начисленные в соответствии с законодательством РФ, за исключением таких налогов, которые прямо поименованы в ст. 270 НК РФ.

В статье 270 НК РФ налоги поименованы:

  • в п. 4 – суммы налога, а также суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;
  • в п. 19 – суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ, а также суммы торгового сбора;
  • в п. 33 – суммы налогов, начисленных в бюджеты различных уровней в случае, если такие налоги ранее были включены в состав расходов, при списании кредиторской задолженности налогоплательщика по этим налогам в соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Из системного анализа норм пп. 1 п. 1 ст. 264 и п. 19 ст. 270 НК РФ следует, что НДС, предъявленный покупателю, не может учитываться в составе расходов. Такой принцип соответствует экономической парадигме налогообложения, поскольку налог, предъявляемый покупателю, с экономической точки зрения не является расходом для продавца, поскольку оплачен за счет покупателя.

В свою очередь, сумма НДС, начисленная в соответствии с законодательством РФ, но не предъявленная продавцу, по сути, является расходом для налогоплательщика, поскольку уплачивается в бюджет за счет собственных средств, и (исходя из изложенных принципов) может включаться в состав расходов налогоплательщика при расчете налога на прибыль.

Налоговый орган, ссылаясь на п. 16 ст. 270 НК РФ, не учитывает тот факт, что уплата установленных законодательством РФ налогов является публично-правовой обязанностью налогоплательщика (Постановление КС РФ от 17.12.1996 № 20‑П).

Таким образом, вопреки доводам инспекции в рассматриваемом случае уплата НДС не связана с совершением операций на безвозмездной основе, а является следствием, обусловленным исполнением обществом публично-правовой обязанности.

Кроме того, расход в виде уплаченной за счет собственных средств суммы НДС обязателен для налогоплательщика в силу прямой нормы, установленной п. 2 ст. 154 НК РФ.

Согласно Письму Минфина России от 11.07.2007 № 03‑03‑06/

1/481 сумма начисленного земельного налога на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ признается для целей налогообложения прибыли расходом независимо от целевого использования земельных участков.

Таким образом, признание в составе расходов по налогу на прибыль суммы НДС, начисленной в соответствии с нормами НК РФ с рассматриваемых операций и уплаченной организацией за счет собственных средств, является обоснованным.

Подчеркнем, окружной суд согласился с мнением своих коллег (Постановление АС МО от 09.12.2015 № Ф05-16782/2015).

Полагаем, из сказанного выше можно сделать следующие выводы:

  • отражение сумм начисленного НДС в составе расходов сопряжено с высокими налоговыми рисками – проверяющие данный подход не одобрят;
  • с большой вероятностью можно утверждать, что вышестоящий налоговый орган признает обоснованным исключение НДС из состава прочих расходов;
  • в связи с отсутствием сформированной судами единой позиции нет оснований считать, что у налогоплательщика есть 100 %-е шансы доказать необоснованность начисления недоимки по налогу на прибыль. 

Строительство: акты и комментарии для бухгалтера, №1, 2019 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС