Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Доходы и расходы по налогу на прибыль в казенном учреждении

Доходы и расходы по налогу на прибыль в казенном учреждении

Вопросы - ответы

 

30.05.2018
Автор: Никитин В, аудитор КГ «Аюдар»

Вопрос:

Освобождаются ли от обложения налогом на прибыль доходы, полученные казенным учреждением ФСИН от реализации в 2018 году продукции, произведенной им с использованием труда осужденных?

Данные доходы облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Обоснование. В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7‑ФЗ «О некоммерческих организациях» и п. 3 ст. 161 БК РФ казенным учреждениям разрешается осуществлять приносящую доход деятельность при соблюдении следующих условий:

  • возможность осуществления такой деятельности закреплена в уставах учреждений;
  • осуществление указанной деятельности соответствует целям создания учреждений, а также целям, отраженным в их уставах.

Из взаимосвязи ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1314, следует, что федеральные казенные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения реализации полномочий ФСИН привлекают осужденных к труду. Вследствие этого такие учреждения реализуют результаты выполненных работ и оказанных услуг, а также товары, созданные путем привлечения осужденных к труду.

Статья 251 НК РФ освобождает от обложения налогом на прибыль доходы:

  • в виде средств, полученных казенными учреждениями от оказания услуг (выполнения работ) (пп. 33.1 п. 1 в редакции, действующей с 01.01.2015 (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366‑ФЗ));
  • в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, в том числе в виде лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), доведенных в установленном порядке до казенных учреждений (пп. 14 п. 1).

При этом доходы от реализации продукции (товаров) казенного исправительного учреждения, созданной в результате привлечения осужденных к труду, в пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, а также в иных положениях ст. 251 НК РФ не поименованы. Следовательно, такие доходы облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

В письмах Минфина РФ от 22.05.2015 № 03‑03‑10/29583, от 21.05.2015 № 03‑03‑06/4/29151 приведено аналогичное мнение: в рамках реализации полномочий ФСИН по привлечению осужденных к труду доходы федеральных казенных учреждений от выполнения работ и оказания услуг не учитываются при определении налоговой базы, в то время как доходы от реализации товаров, полученные в рамках реализации тех же полномочий ФСИН, включаются в налоговую базу.

Отметим, что противоположная позиция высказывалась Верховным Судом в Определении от 27.02.2015 № 302‑КГ14-3438, а также АС ПО в Постановлении от 25.02.2016 № Ф06-5392/2015. Суды считали, что положения пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются к доходам, полученным учреждением от реализации продукции, произведенной в рамках исполнения учреждением такой государственной функции, как привлечение осужденных к оплачиваемому труду. Однако данный вывод касается редакции пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, действовавшей до 01.01.2015, которая освобождала от налогообложения доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций.Поэтому с 01.01.2015 такая позиция не применима. По данному вопросу смотрите также Постановление АС ВСО от 27.02.2018 № Ф02-7799/2017 по делу № А19-10889/2017.

Вопрос:

Включается ли в доходы у казенного учреждения плата, полученная им от компании за сервитут земельного участка?

Данная плата освобождается от обложения налогом на прибыль на основании пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Обоснование. Обладатели сервитута – это лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут) (ст. 5 ЗК РФ).

Собственник участка, обремененного сервитутом, может, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 ГК РФ, п. 6 ст. 23 ЗК РФ).

Статьей 39.24 ЗК РФ определяется, что, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование:

  • на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец;
  • государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти учреждение.

Плата за услугу по предоставлению ограниченного права пользования (сервитута) освобождается от обложения налогом на прибыль на основании пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ как доход в виде средств, полученных казенными учреждениями от оказания услуг. Аналогичная позиция высказана в Письме Минфина РФ от 05.10.2016 № 03‑03‑06/3/58040.

Вопрос:

В оперативном управлении казенного учреждения находится сервер, приобретенный им за счет бюджетных средств. По вине коммерческой компании данное имущество было уничтожено, и компания возместила казенному учреждению ущерб в размере рыночной стоимости этого объекта. Возникают ли у учреждения доходы и расходы в целях налогообложения прибыли?

В налоговом учете у казенного учреждения возникает доход в сумме возмещенного ущерба.

Обоснование. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ лимиты бюджетных обязательств относятся к средствам целевого финансирования, из‑за чего не включаются в доходы для целей налогообложения. Поэтому осуществленные за счет данных средств расходы казенного учреждения на приобретение сервера не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Средства, полученные казенным учреждением в качестве возмещения ущерба, не поименованы в перечне доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (см. ст. 251 НК РФ).

Пунктом 3 ст. 250 НК РФ предусматривается, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Следовательно, сумма возмещения ущерба учитывается казенным учреждением в составе внереализационных доходов.

Аналогичная позиция высказана в письмах Минфина РФ от 18.01.2018 № 03‑03‑05/2290, от 21.03.2018 № 03‑03‑07/17860.

Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение, №6, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться