Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Как правильно рассчитать вычет по земельному налогу?

Как правильно рассчитать вычет по земельному налогу?

Порядок применения налогового вычета по земельному налогу

12.03.2018
Российский налоговый портал

Какие граждане вправе применять льготы по уплате земельного налога и что такое налоговый вычет, как он применяется? На эти и другие вопросы мы дадим ответ в нашей статье.

Итак, как известно, на основании пункта 1 статьи 391 НК РФ, налоговая база по земельному участку определяется, как его кадастровая стоимость, установленная на 1 января. Например, нам надо сделать расчет земельного налога за 2017 год, значит, нам надо взять кадастровую стоимость участка, установленную на 1 января 2017 года.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном году определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

Будет ли учитываться изменение кадастровой стоимости?

Приведем пример: нам следует рассчитать земельный налог за 2017 год и мы берем кадастровую стоимость участка, установленную на 1 января 2017 года. Предположим, что в мае 2017 года кадастровая стоимость данного участка была изменена. Такое изменение, которое произошло позже 1 января 2017 года, не будет приниматься в расчет суммы земельного налога.

Что такое налоговый вычет? Это необлагаемая налогом сумма. Как рассказано в пункте 5 статьи 391 НК РФ, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 г. № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Применить налоговый вычет можно только в отношении одного земельного участка и налогоплательщик вправе выбрать: по какому земельному участку (если у него в собственности находится несколько участков) он будет применять вычет.

Как заявить о своем праве на вычет?

Если гражданин попадает в вышеуказанный список налогоплательщиков, которые вправе применять налоговый вычет, тогда ему необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы (копии), подтверждающие его статус. В том случае, если у налогоплательщика в собственности есть несколько земельных участков и он выбрал конкретный участок, по которому он желает использовать свое право на вычет, тогда он обязан представить в налоговую инспекцию уведомление. Сделать это можно при личном посещении любой налоговой инспекции, можно направить в свою инспекцию по почте, а можно подать уведомление через Личный кабинет налогоплательщика.

Как указано в пункте 6.1 статьи 391 НК РФ уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, предоставляется до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Стоит обратить внимание: если гражданин выбрал участок, по которому будет применяться вычет и сообщил об этом в налоговый орган, то после 1 ноября он не вправе уже менять свое решение и сделать иной выбор.

Приведем простой пример: гражданин вышел в 2018 году на пенсию и получил статус пенсионера. У него в собственности два земельных участка и он выбрал конкретный участок, по которому ему хочется применять налоговый вычет. Об этом он уведомил в феврале 2018 года свою налоговую инспекцию. Это необходимо сделать для того, чтобы налоговый орган сделал расчет налога правильно с учетом налогового вычета. Получается, что после 1 ноября 2018 года этот гражданин не вправе менять свое решение и сделать иной выбор в отношении второго участка.

Что делать, если гражданин не знал о своем праве? Если налогоплательщик не выбрал и не подал уведомление о выбранном земельном участке, тогда налоговый вычет будет применен автоматически к тому участку, у которого кадастровая стоимость выше.

 

Разместить:
141
14 марта 2018 г. в 14:27

А ветераны ВОВ и пострадавшие от радиации в 19577 году пенсионерами не являются?

Может надо уже вносить коррективы в старые законы и что-то менять?

У нас уже детей войны по области всего 132 тысячи набралось, а уж участники ВОВ давно повымерли, а для них всё ещё законы пишут.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться