Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Сложные вопросы заполнения новой формы СЗВ-СТАЖ

Сложные вопросы заполнения новой формы СЗВ-СТАЖ

Форма отчетности передается в Пенсионный фонд

14.02.2018
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

В 2018 году добавилась новая форма отчетности (по итогам 2017 года) СЗВ-СТАЖ. На первый взгляд она очень проста и там нет сложных вычислений, но вопросов по порядку ее заполнения возникает очень много.

1) Если в компании один сотрудник и это директор организации, надо ли сдавать на него СЗВ-СТАЖ или нет? Даже если компания временно не работает и сдает нулевую налоговую и бухгалтерскую отчетность, представить СЗВ-СТАЖ на одного сотрудника (руководителя) необходимо.

2) В состав формы СЗВ-СТАЖ мы включаем всех сотрудников, а не только тех, кто планирует выйти на пенсию в ближайшее время.

3) Что делать, если сотрудник в одном и том же году был уволен, а потом вновь принят на работу? При необходимости отражения нескольких периодов работы по конкретному застрахованному лицу (работнику), каждый из периодов указывается отдельной строкой. Графы "Фамилия", "Имя", "Отчество", "СНИЛС" заполняются один раз.

Посмотрите на рисунок, представленный ниже.

 

4) Как отразить физическое лицо, которое работало в рамках договора гражданско-правового характера? Период работы застрахованного лица в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением в графе 11 кодов "ДОГОВОР", "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код "ДОГОВОР". Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ".

5) В каком случае можно не заполнять графы 9, 12, 13? Графы 9, 12 и 13 раздела не заполняются, если особые условия труда не подтверждены документально, либо когда занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов, либо уплата страховых взносов по дополнительному тарифу или пенсионных взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует.

6) Надо ли вносить сведения и данные об осужденных? Да, конечно. Если компания привлекала к работе заключенного, то данные о нем отражаются в СЗВ-СТАЖ. Обратите внимание, что трудовых отношений между компанией и заключенным не возникает, однако, вносить данные необходимо.

На основании пункта 3 статьи 104 УИК РФ время привлечения осужденного к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Важно: в периоде работы не надо допускать ошибку! Приведу просто пример: мы сдаем форму СЗВ-СТАЖ сейчас за 2017 год, поэтому в этой форме период работы должен быть отражен в рамках 2017 года. Если сотрудник был принят на работу 12 декабря 2016 года, а уволен - 5 февраля 2018 года, то в СЗВ-СТАЖ мы пишем “01.01.2017 и по 31.12.2017”.

А вот в том случае, если сотрудник принимался на работу и увольнялся в течение 2017 года (внутри отчетного периода), тогда начало периода и конец периода ставим уже на основании приема или увольнения работника.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться