Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Страховые взносы и компенсация проезда членов семьи: нормы законодательства и учет

Страховые взносы и компенсация проезда членов семьи: нормы законодательства и учет

Облагается ли страховыми взносами компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семей работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

09.02.2018
Автор: Кокаев З. А., советник государственной гражданской службы РФ 3­го класса

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

В силу пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ[1]  не подлежат обложению страховыми взносами оплачиваемая учреждением лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

  •  стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно;
  •  стоимость провоза багажа весом до 30 кг.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются:

  •  для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ (Правила № 455[2]);
  •  для государственных учреждений субъектов РФ по законодательству субфедерального уровня;
  •  для муниципальных учреждений решениями представительных органов местного самоуправления.

Письмом ФНС РФ от 05.12.2017 № ГЛ-4-11/24606@ доведено до сведения Письмо Минфина РФ от  22.11.2017 № 03-15-07/77488, согласно которому:

  •  облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке выплата работнику в виде компенсации его расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно члена его семьи. Такая выплата относится к  выплатам, производимым в рамках трудовых отношений, и не поименована в перечне не подлежащих обложению страховыми взносами, приведенном в пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ;
  •   не признается объектом обложения страховыми взносами стоимость проезда на основании п. 1 ст. 420 НК РФ, поскольку такая оплата осуществляется за физическое лицо, не являющееся работником учреждения. Подобное возможно, если учреждение оплачивает стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно непосредственно члену семьи работника (то есть перечисляет денежные средства организации, осуществляющей продажу проездных билетов).

Учреждение может быть привлечено к ответственности в виде начисления штрафа и пени на основании ст. 75, 122 НК РФ, ст. 26.11, 26.29 Федерального закона № 125-ФЗ при наличии обязанности уплатить страховые взносы с сумм оплаты проезда к месту отпуска неработающих членов семьи работника.

Таким образом, при выплате непосредственно работнику учреждения компенсации на проезд члена его семьи будет увеличиваться налогооблагаемая база в пользу каждого  работника, на члена семьи которого была произведена выплата. Сумма взносов за истекший месяц начисляется в общем порядке отдельно по каждому виду взносов.

В случае, когда приобретаются проездные билеты самим учреждением в пользу членов семьи работника,  объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Исходя из вышеприведенного разъяснения Минфина  сумма указанной компенсации проезда членов семьи, которая выплачена  самому работнику, по своему содержанию приравнивается к его доходам.

Вопрос:

Как  операции по начислению страховых взносов отразятся в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

В соответствии с Указаниями № 65н[3]расходы бюджетного учреждения, расположенного в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на выплату работникам компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно отражаются по КВР 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда» и подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ.

Расходы на выплату компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно отражаются на основании представленного работником авансового отчета (ф. 0504505), утвержденного руководителем учреждения, бухгалтерской записью: дебет счета 0 401 20 212 / кредит счета 0 208 12 660 (п. 84 Инструкции № 174н[4], Письмо Минфина РФ от 22.05.2014 № 02-06-10/24539).

Страховые взносы на сумму компенсации стоимости проезда членов семьи работника также будут начислены по КВР 112 в увязке с подстатьей 212 КОСГУ по дебету счета 0 401 20 212 в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 303 00 730.

Пример:

Работнику бюджетного учреждения на оплату проезда к месту отпуска и обратно (исходя из примерной стоимости) перечислены под отчет на банковскую карту денежные средства в размере 20 000 руб. Расходы производятся за счет выделенной учреждению субсидии на иные цели.

При возвращении из отпуска работник представил авансовый отчет с приложением подтверждающих расходы проездных документов на сумму 20 000 руб. соответственно:

  •  10 000 руб. на самого работника;
  •  10 000 руб. на его несовершеннолетнего ребенка.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения будут сформированы следующие записи по начислению расходов по компенсации стоимости проезда членов семьи работника и обложению указанной суммы страховыми взносами:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислены подотчетному лицу денежные средства на оплату расходов на проезд работника и члена его семьи

КВР 112

5 208 12 560

КВР 112

5 201 11 610

18 (статья 212 КОСГУ)

20 000

Приняты расходы на выплату компенсации стоимости проезда работника и члена его семьи

КВР 112

5 401 20 212

КВР 112

5 208 12 660

20 000

Начислены страховые взносы на сумму выплаченной работнику компенсации стоимости проезда члена его семьи (10 000 руб. х 30,2%)

КВР 112

5 401 20 212

КВР 112

5 303 хх 730

3 020

Перечислены страховые взносы

КВР 112

5 303 хх 830

КВР 112

5 201 11 610

18 (статья 212 КОСГУ)

3 020


[1] Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[2]Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

[3]Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н.

[4] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н.

Аюдар-пресс

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться