Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Документы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0%

Документы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0%

В каком случае компания вправе не предоставлять в налоговый орган таможенную декларацию со штампом «товар вывезен»?

24.11.2017
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Организация оказывает услуги, подпадающие под ст. 2.1 ст. 164 НК РФ и по договору транспортной экспедиции организует международную перевозку. Нужно ли предоставлять в налоговые органы копию таможенной декларации со штампом "товар вывезен" для подтверждения 0% ставки НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вашей организации не требуется представлять в налоговый орган таможенные декларации (их копии) с отметками российского таможенного органа о вывозе товара.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации услуг по международной перевозке товаров.

При этом под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ.

Указанные положения применяются в том числе и транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

В силу п. 3.1 ст. 165 НК РФ при реализации услуг, предусмотренных пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщиками представляются в налоговые органы следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом на оказание указанных услуг. В случае вывоза товаров с территории РФ на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза и заключения налогоплательщиком контракта на оказание указанных услуг с лицом, не осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами, помимо указанного контракта (копии контракта), представляется копия контракта этого лица с лицом, осуществляющим внешнеэкономическую сделку с перевозимыми товарами;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ).

Как видим, в числе поименованных документов таможенная декларация не указана. И хотя перечень документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ), фактически носит открытый характер, мы считаем, что таможенная декларация не относится к транспортным и/или товаросопроводительным документам в понимании НК РФ. В пользу такого вывода свидетельствуют, например, положения п. 1 ст. 165 НК РФ, который предусматривает, что для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% в налоговый орган представляются не только копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, но и таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа.

Под иными документами уполномоченные органы понимают, например, поручения на отгрузку товаров с указанием порта разгрузки и отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа (письмо Минфина России от 17.02.2011 N 03-07-08/50).

Учитывая изложенное, мы считаем, что Вашей организации не требуется представлять в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% таможенные декларации (их копии) с отметками российского таможенного органа о вывозе товара.

Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-08/30251. В нем представители финансового ведомства сделали вывод, что представление таможенной декларации (ее копии), свидетельствующей о помещении вывозимых товаров под какую-либо таможенную процедуру, для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании услуг, поименованных в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, НК РФ не предусмотрено.

Ранее (письмо Минфина России от 19.12.2014 N 03-07-08/65733) специалисты Минфина России также отмечали, что перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании услуг по пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ определен п. 3.1 ст. 165 НК РФ. При этом данным перечнем таможенная декларация не предусмотрена.

На основании п. 9 ст. 165 НК РФ документы, указанные в п. 3.1 ст. 165 НК РФ, представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней с даты отметки, проставленной таможенными органами на документах, предусмотренных пп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, а в случаях вывоза товаров с территории РФ на территорию государства - члена Таможенного союза или ввоза товаров на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза - с даты оформления транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки или места погрузки (станции назначения или станции отправления), находящегося на территории другого государства - члена Таможенного союза.

В свою очередь, п. 15 ст. 167 НК РФ установлено, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщик может представить в налоговый орган реестры транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных, в частности, пп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться