Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Кому можно работать без онлайн кассы?

Кому можно работать без онлайн кассы?

Обязанность применения нового вида касс зависит от того, какой вид расчета идет между партнерами

08.11.2017
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

В каком случае компания или предприниматель вправе не использовать в своей работе ККТ? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к положениям Федерального закона № 54, а именно, к пункту 9 статьи 2 указанного документа. Как указано в пункте 9, «контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями». Что это значит? Это говорит о том, что если компания или предприниматель осуществляет расчеты со своими партнерами наличными денежными средствами или картой в самой торговой точке (офисе), то необходимо применять онлайн кассу.

А вот в том случае, когда используется компаниями или ИП для расчетов с партнерами иные способы оплаты, например, корпоративная карта или платежное поручение через Клиент-банк, то устанавливать онлайн кассу не нужно. Необходимо помнить, что карта должна быть оформлена на компанию или на предпринимателя. И правила эти распространяются только на отношения между компаниями и ИП (мы пока не говорим о физических лицах).

Онлайн кассы при расчетах с физическими лицами

Не обязаны применять онлайн кассы лица, которые осуществляют деятельность, указанную в пункте 2 статьи 2 Федерального закона № 54. А именно:

– продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

– продажа ценных бумаг;

– продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

– обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

– торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

– разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

– торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

– торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

– прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

– ремонт и окраска обуви;

– изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

– присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

– реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

– вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

У многих предпринимателей возникает вопрос, а кто имеет право работать без онлайн касс, торгуя на рынке? На основании Распоряжения Правительства РФ от 14.04.2017 г. № 698-р, от онлайн касс освобождаются торговцы непродовольственными товарами (кроме того перечня, который указан в Распоряжении) на ярмарках и рынках, где отсутствует оборудованное для торговли помещение. Если идет торговля товарами, перечисленными в Распоряжении, то торговцы обязаны применять онлайн кассу.

Если мы имеем дело с крытым рынком, то торговля непродовольственными товарами освобождается от применения онлайн кассы, если нет открытого прилавка.

В остальных случаях необходимо применение онлайн кассы.

Оплата через платежного агента

Рассмотрим случай расчета компаниями или ИП, которые прибегают к услугам платежных агентов. Платежные агенты – это юридические лица, за исключением кредитной организации, или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент (подп. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»).

Получается, что оплату принимает платежный агент и потом на расчетный счет переводит ее самому продавцу товара. В таком случае продавец не устанавливает у себя онлайн кассу, она ему не нужна, потому что платежный агент за него принял денежные средства от покупателей.

Если же мы имеем дело не с платежным агентом, а, например, с «Робокассой» или «Яндекс.Кассой», то тогда продавец обязан иметь онлайн кассу. Агрегаторы платежей не являются платежными агентами.

Если оплата проводится через платежного агента, какие реквизиты должен содержать кассовый чек?

На основании пунктов 3 и 4 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54, чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа;

– порядковый номер за смену;

– дата, время и место (адрес) осуществления расчета;

– наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

– идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

– применяемая при расчете система налогообложения;

– признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

– наименование товаров, работ, услуг;

– сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (в случае оплаты через платежного агента, это не обязательный реквизит);

форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;

– должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);

– регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

– заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

– фискальный признак документа;

– адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

– абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;

– адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

– порядковый номер фискального документа;

– номер смены;

– фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных);

– размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

– номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Файлы для скачивания

Разместить:
Игорь
12 ноября 2017 г. в 21:14

Тупизм какой-то. Это как соотносится с вечными разговорами о поддержке малого бизнеса? Нужно ещё в чек информацию добавить о семейном положении, о наличии высшего образования, с подробным списком прослушанных дисциплин, школьный аттестат и свидетельство о рождении. Ну что б уж наверняка все было без обмана

Павел
12 ноября 2017 г. в 21:36

Похерят скоро малый бизнес, в моей городе с кризисом многие закрылись сейчас, еще уйдут и в итоге останутся сетевики , все точка ПИ....

CЕРГЕЙ
13 ноября 2017 г. в 17:39

Недавно открылся,теперь видно придется закрываться.Делать им нечего больше.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться