Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Обособленное подразделение по фактическому адресу

Обособленное подразделение по фактическому адресу

У компании есть юридический адрес и фактический. Директор бывает как по юридическому, так и по фактическому, остальные сотрудники (менеджеры, секретари, бухгалтерия) - по фактическому. Нужно ли в таком случае оформлять обособленное подразделение по фактическому адресу?

21.10.2016
Автор: Лев Лялин, адвокат, эксперт и член общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

В пределах муниципального образования подразделение не регистрируем

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ) в учредительных документах.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Таким образом, если привести смысл старых дефиниций к новым терминам, то под прежним «юридическим адресом» следует понимать не «адрес юридического лица» в его новом понимании, а место нахождения юридического лица (муниципальное образование) как место нахождения единоличного исполнительно органа (его определение относится к компетенции общего собрания участников (п. 2 ст. 65.3ГК РФ)).

В Едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Под адресом юридического лица понимается адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения.

В настоящее время место нахождения юридического лица и его адрес могут не совпадать с адресом, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.) (п. 4 пост. Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Таким образом, могу предположить, что обособленное подразделение будет возникать только в случае его создания в населенном пункте (муниципальном образовании), отличном от того, в котором зарегистрирована сама организация. При этом важно, чтобы в уставе, как указано выше, место нахождения организации было указано как населенный пункт (муниципальное образование).

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться