Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Работник является гражданином Украины: как платить страховые взносы?

Работник является гражданином Украины: как платить страховые взносы?

По какой ставке следует производить отчисления в ФОМС РФ, ФСС РФ и ПФ РФ при трудоустройстве гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание на территории РФ?

15.07.2015
Автор: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Завьялов Кирилл

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Страховые взносы в ФОМС РФ с выплат, осуществляемых в пользу украинского работника, начислять не требуется.

Страховые взносы в ФСС РФ уплачиваются по ставке 1,8%.

Тариф страховых взносов в ПФ РФ составляет 22% (в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) и 10% (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются по тарифу, установленному для соответствующего класса профессионального риска.

Обоснование вывода:

Порядок уплаты взносов на обязательное социальное страхование с выплачиваемых иностранному гражданину, работающему в РФ, сумм доходов зависит от его правового статуса по Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее - Закон № 115-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ лица, прибывшие в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, признаются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами.

Согласно части 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в том числе в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются для организаций объектом обложения страховыми взносами.

В силу части 1 ст. 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов в этом случае определяется как сумма указанных выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями за календарный год в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

На основании п. 15 части 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных Законом № 212-ФЗ и федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Так, из положений ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (далее - Закон № 326-ФЗ), регулирующего отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, следует, что временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане не признаются застрахованными лицами. Поэтому начислять страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования с выплат, осуществляемых в пользу указанного в запросе лица, не следует (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 № 20-1/253427).

В свою очередь, п. 1 части 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) (регулирующего правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) предусматривает, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ), работающие по трудовым договорам.

В отношении таких категорий иностранных граждан установлен специальный пониженный тариф взносов в ФСС РФ - 1,8% (п. 2.1 части 2 ст. 12, часть 3 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, с выплат по трудовому договору, осуществляемых в пользу гражданина Украины, временно пребывающего в РФ, следует исчислять страховые взносы в ФСС РФ по ставке 1,8%. Однако если с гражданином Украины, временно пребывающим в РФ, заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то на выплаты, производимые в пользу данного иностранного гражданина, взносы в ФСС РФ не уплачиваются (п. 1 части 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (далее - Закон № 167-ФЗ), регулирующего организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в РФ, определяет, что застрахованными лицами в целях применения Закона № 167-ФЗ являются в том числе иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В отношении застрахованных лиц из числа иностранных граждан или лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ), временно пребывающих на территории РФ, организации уплачивают страховые взносы по тарифу, установленному Законом № 167-ФЗ для граждан РФ на финансирование страховой пенсии, независимо от года рождения указанных застрахованных лиц (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ).

Пункт 2 ст. 33.1 Закона № 167-ФЗ устанавливает, что в настоящее время для организаций, за исключением организаций, для которых ст. 33 Закона № 167-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяется тариф страхового взноса 22% (в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов) и 10% (свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов).

Следовательно, страховые взносы в ПФ РФ с заработной платы гражданина Украины в 2015 году следует исчислять по ставке 22% (сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов - по ставке 10%).

На основании п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат в том числе иностранные граждане и лица без гражданства (если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ), выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

Как указывается в п.п. 1, 2 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами в такой ситуации признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений. При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Как видим, никаких исключений для временно пребывающих в РФ иностранных граждан Закон № 125-ФЗ не предусматривает. Значит, с заработной платы работника-украинца страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует исчислять в общеустановленном порядке.

В настоящее время страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, установлены Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

ГАРАНТ

Разместить:
Екатерина
21 июля 2015 г. в 17:56

В обосновании вывода говорится о "временное проживании", а в вопросе звучит "временное пребывание". Насколько мне известно с лиц имеющих разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ в ФСС платится 1,8, в ФФОМС 5,1%, ПФ 22%, у и травматизм по текущим ставкам...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться