
Аналитика / Налогообложение / Расходы работодателя на медосмотр, необязательный согласно законодательству, учесть нельзя
Расходы работодателя на медосмотр, необязательный согласно законодательству, учесть нельзя
Название документа:
Письмо Минфина России от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840
Комментарий:
Минфин России разъяснил, что если проведение медосмотра работников в соответствии с законодательством РФ не является обязательным, то расходы на организацию таких мероприятий нельзя учесть при исчислении налога на прибыль.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Финансовое ведомство, буквально истолковав указанную норму, пришло к следующему выводу. При исчислении налога на прибыль можно учесть расходы на проведение для работников только тех медосмотров, которые в соответствии с законодательством РФ являются обязательными (при условии надлежащего документального оформления таких расходов).
Ранее Минфин России придерживался аналогичного мнения. Его точку зрения разделяют и другие компетентные органы.
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Так, имеется судебный акт, из которого следует, что в целях исчисления налога на прибыль рассматриваемые затраты можно учесть в составе прочих расходов, если обязанность проведения медосмотра работников установлена в коллективном договоре (Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 № А72-16506/2009). Напомним, что согласно ст. 212 ТК РФ к обязанностям работодателя в том числе относится проведение медосмотров работников в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В силу ст. 40 ТК РФ коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения, но к нормативным правовым актам его отнести нельзя. В связи с этим изложенная позиция суда представляется спорной, следование ей может повлечь доначисление налога. Аналогичной практики арбитражных судов округов не выявлено.
Темы: Налог на прибыль  
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 20.05.2025 Минфин запретил уменьшать прибыль за прошлые периоды при новой ставке налога
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
Комментарии