Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / О повторном имущественном вычете по НДФЛ рассказали специалисты

О повторном имущественном вычете по НДФЛ рассказали специалисты

«Новый» порядок предоставления налогового вычета начал свое действие с 1 января 2014 года

28.04.2014
«ГАРАНТ»
Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Молчанов Валерий

В случае, если налогоплательщик при покупке квартиры в 2008 году воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы и не получал вычет на погашение процентов по целевому кредиту на приобретение жилья, может ли он при покупке квартиры в 2014 году воспользоваться остатком имущественного вычета до полного его использования и имущественным вычетом на погашение процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры?

Федеральным законом от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона № 212-ФЗ), были внесены изменения в ст. 220 НК РФ.

Необходимо учитывать, что положения ст. 220 НК РФ (в редакции Закона № 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ, то есть после 01.01.2014 г. (ч. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). А к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Закона № 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу Закона № 212-ФЗ, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Законом № 212-ФЗ (ч. 3 ст. 2 Закона № 212-ФЗ).

Законом № 212-ФЗ нормы ст. 220 НК РФ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели, выделены в отдельные подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В связи с этим с 01.01.2014 налогоплательщикам предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

Так, в частности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в силу п. 3 ст. 220 НК РФ предоставляется теперь в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, но не превышающем 2 000 000 руб.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Таким образом, если налогоплательщик при приобретении (строительстве) одного из объектов, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не использовал всю сумму имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, то он вправе получить остаток имущественного налогового вычета при последующей покупке (строительстве) объекта, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Согласно подп.подп. 6 и 7 п. 3 ст. 1 Закона № 212-ФЗ право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщиков возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями ст. 220 НК РФ, то есть вне зависимости от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

В этой связи, как разъясняет Минфин России в своем письме от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870, имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

– налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

– документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п.п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России).

Отметим, что и раньше на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики имели право на получение имущественного налогового вычета при расчете налоговой базы по НДФЛ, в том числе в сумме фактически произведенных ими расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но в пределах 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по займам (кредитам). При этом рассматриваемый вычет предоставлялся налогоплательщику однократно без возможности использования в дальнейшем его остатка (при его наличии). То есть в рассматриваемой ситуации право на получение налогового вычета (в том числе и в отношении процентов по займам) налогоплательщиком было реализовано.

В силу п. 11 ст. 1 Закона № 212-ФЗ повторное предоставление имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом, новый порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, применяется только в отношении налогоплательщиков, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 ст. 1 Закона № 212-ФЗ, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком, начиная с 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 22.10.2013 г. № 03-04-05/44064).

С учетом сказанного полагаем, что в данной ситуации налогоплательщик не может «...воспользоваться остатком имущественного вычета до полного его использования и имущественным вычетом на погашение процентов по целевому кредиту...» после 01.01.2014, поскольку данное право было им реализовано до 01.01.2014.

Разместить:
1234
17 августа 2016 г. в 13:49

Дурдом короче а не страна. Чем народ дурить, платя остаток одним(после 2014) а другим нет (до 2014), сделали бы одинаково всем.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться