Логин Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как учитывать доходы и основные средства при переходе на УСН с 2014 года?

Как учитывать доходы и основные средства при переходе на УСН с 2014 года?

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения с 2014 года, должны уведомить об этом инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2013 года. В уведомлении нужно обязательно указать выбранный объект налогообложения (доходы или доходы минус расходы). И кроме того сообщить остаточную стоимость основных средств (ОС) и размер доходов по состоянию на 1 октября 2013 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В статье расскажем, как посчитать остаточную стоимость основных средств и доходов

17.09.2013
Журнал «Упрощенка»

Порядок расчета доходов, дающих право на переход УСН с 2014 года

Если  организация планирует перейти на УСН с начала 2014 года, она должна посчитать свои доходы по итогам 9 месяцев 2013 года. Сумму доходов нужно определять по правилам статьи 248 НК РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).  Соответственно необходимо учитывать доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При расчете доходов  учитываются только доходы, полученные в рамках общего режима налогообложения. Если же организация до перехода на УСН применяла одновременно общую систему налогообложения и ЕНВД, при определении величины дохода для перехода на «упрощенку» берут в расчет только те поступления, которые получили от деятельности, облагаемой в рамках общего налогового режима. То есть доходы от деятельности на ЕНВД не учитываются. Такое правило закреплено в пункте 4 статьи 346.12 НК РФ.

Организация сможет перейти на УСН, если ее доходы за 9 месяцев 2013 года не превысят предельную величину доходов, которая в этом году составляет  45 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). С 1 января 2013 года вступили в силу положения, согласно которым лимит доходов для перехода на УСН (45 млн. руб.) ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ).  Но в 2013 году коэффициент-дефлятор равен 1, следовательно, чтобы перейти на УСН с 2014 года, лимит доходов составляет 45 млн. руб.

В отношении индивидуальных предпринимателей подобного ограничения не установлено. Для них переход на УСН не зависит от размера полученных доходов (письмо Минфина от 01.03.2013 № 03-11-09/6114).

Правила расчета остаточной стоимости основных средств для перехода на УСН с 2014 года

Организация может применять «упрощенку», только если остаточная стоимость ее основных средств не превышает 100 млн. руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ) и учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Например, у организации остаточная стоимость ОС по данным бухучета составляет 120 млн. руб., из них 40 млн. руб. — это стоимость земельного участка. Так как в соответствии со статьей 256 НК РФ земельные участки не являются амортизируемым имуществом, остаточная стоимость ОС у организации для перехода на УСН составляет 80 млн. руб. и организация сможет перейти на УСН с 2014 года.

Отметим, что из текста подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ прямо следует, что такое ограничение распространяется только на организации. А индивидуальные предприниматели могут работать на УСН независимо от того, какова остаточная стоимость их ОС.

Если по отдельным видам деятельности организация применяет ЕНВД, то лимит стоимости ОС следует определять исходя из всех осуществляемых видов деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Нужно также учитывать, что Налоговый кодекс не содержит требования о соблюдении лимита ОС на дату подачи уведомления о переходе на УСН, которое нужно подать до 31 декабря 2013 года. Но если к 31 декабря 2013 года остаточная стоимость ОС будет превышать установленный лимит в 100 млн. руб., перейти на УСН организация не сможет. Поэтому для перехода на УСН с начала 2014 года достаточно, чтобы лимит не был превышен по состоянию на 1 октября 2013 года и на 31 декабря 2013 года. Между этими датами лимит превышать можно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Политика конфиденциальности