Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования освобождаются от НДС

Работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования освобождаются от НДС

Освобождение от НДС работ по приспособлению объекта культурного наследия применяется при наличии у налогоплательщика определенных документов

30.01.2013
ГАРАНТ
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Бабинцев Алексей, Королева Елена

Работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования освобождаются от НДС согласно пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ только в отношении выявленных объектов культурного наследия или также в отношении объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению отступного и новации, передача имущественных прав.

Операции, не подлежащие налогообложению, перечислены в ст. 149 НК РФ.

Так, согласно пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ, культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы, работы по приспособлению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.

Реализация работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:

– справки об отнесении объекта к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, или справки об отнесении объекта к выявленным объектам культурного наследия, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, или органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ;

– копии договора на выполнение указанных в настоящем подпункте работ.

В целях применения освобождения, предусмотренного пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, следует руководствоваться изложенным выше порядком (письмо УФНС России по г. Москве от 30.03.2012 N 16-15/27877).

Таким образом, в соответствии с данной нормой освобождаются от налогообложения работы (услуги) по сохранению объекта культурного наследия как отнесенные к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, так и объекты, относящиеся к выявленным объектам культурного наследия. При этом освобождение от налогообложения работ по приспособлению объекта культурного наследия применяется при наличии у налогоплательщика перечисленных в пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ документов (письмо ФНС от 7.09.2012 N АС-20-3/970).

Кроме того, в письмах финансовыми органами разъясняется, что при определении перечня работ, относящихся к работам, предусмотренным вышеуказанным пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ, следует руководствоваться нормами Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) (письма Минфина России от 27.03.2012 N 03-07-07/35, от 27.03.2012 N 03-07-07/36).

В силу п. 8 ст. 18 Закона N 73-ФЗ до включения (отказа во включении) этих объектов в Единый государственный реестр объектов культурного наследия они подлежат охране как памятники истории и культуры.

Отнесение памятников истории и культуры к объектам культурного наследия соответствующей категории и к выявленным объектам культурного наследия в соответствии Законом N 73-ФЗ регламентировано положениями ст. 64 Закона N 73-ФЗ.

В соответствии со ст. 44 Закона N 73-ФЗ приспособление объекта культурного наследия для современного использования - научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

При этом приспособление объекта культурного наследия для современного использования относиться к работам по сохранению объекта культурного наследия (п. 1 ст. 40 Закона N 73-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 45 Закона N 73-ФЗ работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утверждаемыми федеральным органом охраны объектов культурного наследия (п. 4 ст. 45 Закона N 73-ФЗ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС