Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Покупка квартиры по предварительному договору

Покупка квартиры по предварительному договору

Физическое лицо приобрело квартиру на стадии строительства по предварительному договору купли-продажи с использованием ипотечного кредита. В 2011 году оформлен акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о собственности еще не выдано. Может ли покупатель квартиры получить в данном случае имущественный вычет?

12.05.2012
журнал «Московский налоговый курьер»

До заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

К документам, подтверждающим право на квартиру, относятся договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию, либо свидетельство о государственной регистрации права, содержащее в качестве оснований оформления такого права указание на упомянутый договор.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Право на указанный выше имущественный вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

В соответствии с разъяснениями ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в частности, при приобретении квартиры в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года.

Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Что касается вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета при осуществлении налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры на основании предварительного договора купли-продажи, следует учитывать следующее. В соответствии с положениями пунктов 1 и 4 статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на условиях, которые предусмотрены предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, до заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.

Налогоплательщиком в 2011 году был оформлен акт приема-передачи квартиры на основании предварительного договора купли-продажи. Учитывая изложенные нормы действующего законодательства, а также тот факт, что квартира не принадлежит налогоплательщику на праве собственности, основания для предоставления имущественного налогового вычета и осуществления возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц за 2011 год отсутствуют.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 20-14/19540@ от 06.03.2012, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться