Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Распространение наружной рекламы в Москве и Подмосковье

Распространение наружной рекламы в Москве и Подмосковье

Организация занимается одним видом деятельности — распространением наружной рекламы — и стоит на учете в Москве. На балансе имеются рекламные щиты, часть которых расположена в Москве, а часть — в Московской области, зарегистрированные в налоговых инспекциях г. Химки. Не возникнет ли у организации двойное налогообложение — ЕНВД в Московской области и налог по УСН в Москве по одним и тем же объемам?

02.04.2012
журнал «Московский налоговый курьер»

Если на территории Московской области введен ЕНВД и осуществляемая налогоплательщиком предпринимательская деятельность подпадает под обложение указанным налогом, то уплачивать его и представлять налоговую отчетность организация обязана по месту осуществления предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном в главе 26.3 НК РФ. Доходы, полученные от вида деятельности, осуществляемого на территории Московской области и подпадающего под обложение ЕНВД, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не отражаются в налоговой декларации по этому налогу.

Согласно пункту 8 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ, ведут раздельный учет доходов по разным специальным налоговым режимам.

При этом налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении объекта налогообложения доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав учитываются в соответствии со статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в соответствии со статьей 250 НК РФ. Не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

Организации по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, не освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Поэтому при совмещении различных режимов налогообложения организациям, являющимся налогоплательщиками ЕНВД, рекомендуется определять доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату указанного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений статей 249, 250 и 251 НК РФ. При этом при совмещении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, определяются с применением кассового метода.

По той причине, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы определяются нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ), доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД в порядке, указанном выше, также целесообразно определять нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, если на территории Московской области введен ЕНВД и осуществляемая налогоплательщиком предпринимательская деятельность подпадает под обложение указанным налогом, то уплачивать его и представлять налоговую отчетность организация обязана по месту осуществления предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном в главе 26.3 НК РФ.

При этом организация, перешедшая на УСН и зарегистрированная в г. Москве, обязана также уплачивать налоги и представлять налоговую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 346.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — организации, применяющие УСН, представляют по истечении налогового периода налоговые декларации в налоговые органы не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, доходы, полученные от вида деятельности, осуществляемого на территории Московской области и подпадающего под обложение ЕНВД, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не отражаются в налоговой декларации по этому налогу.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/122159@ от 16.12.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Михайловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться