Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Применение УСН на основе патента

Применение УСН на основе патента

Налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента с 1 декабря 2011 года. Каков порядок уплаты налогов при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента?

08.02.2012
журнал «Московский налоговый курьер»

Если у индивидуального предпринимателя имеется патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, и он не осуществляет иных видов деятельности, то данный налогоплательщик должен оплатить только стоимость патента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, поименованные в пункте 2 указанной статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В пункте 4 статьи 346.25.1 НК РФ установлено, что патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Справочно

Специалисты УФНС России по г. Москве дополнительно к данному письму сообщают следующее. В соответствии с постановлением Правитель­ства РФ от 14.09.2009 № ­731 по вопросам уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Следовательно, если у индивидуального предпринимателя имеется патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, и он не осуществляет иных видов деятельности, то данный налогоплательщик должен оплатить только стоимость патента в порядке, предусмотренном пунктами 8 и 10 статьи 346.25.1 НК РФ. При этом в течение срока действия патента обязанность по уплате иных налогов (с доходов, полученных от осуществления вида предпринимательской деятельности, на который выдан патент) у него отсутствует.

Вместе с тем следует учесть, что за период с момента регистрации до начала срока действия патента индивидуальный предприниматель должен исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (гл. 23 НК РФ) либо в соответствии с упрощенной системой налогообложения (гл. 26.2 НК РФ) в зависимости от того, какой из указанных режимов выбрал налогоплательщик.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № ­20-14/4/122200@ от 16.12.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться