Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / НДС: если компания торгует со склада за границей

НДС: если компания торгует со склада за границей

По мнению налоговиков, если торговая фирма продает товары со склада за границей, эта операция не облагается НДС. Однако в Минфине России считают иначе. Как поступить бухгалтеру на практике? Давайте разбираться

28.10.2011
Журнал «Учет в производстве»
Автор: Юманова М. А., аудитор

С каких операций уплачивают налог

Продажа товаров облагается налогом на добавленную стоимость, если местом реализации признается территория Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Такое правило действительно и для тех товаров, продажа которых облагается НДС по нулевой ставке.

Реализация в данном случае – передача права собственности на товары от продавца к покупателю. Причем это касается перехода права как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Это следует изпункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

О том, в каких случаях местом продажи признается территория нашей страны, сказано в статье 147 Налогового кодекса РФ.

Товар считается реализованным на территории РФ, если он:

– находится в России (на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией) и при этом не отгружается и не транспортируется;

– в момент начала отгрузки или транспортировки находится в России (на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией).

Мнение налоговиков

В письме ФНС России от 12 августа 2011 г. № АС-4-3/13134 налоговики рассмотрели ситуацию, когда компания вывозит свою готовую продукцию для ответственного хранения на складе, расположенном на территории Республики Беларусь. В дальнейшем вывезенный товар реализуется с этого склада по договорам купли-продажи, заключенным между торговой компанией и покупателями – нерезидентами РФ. По мнению налоговиков, поскольку на момент перехода права собственности к покупателю товар находится на территории иностранного государства, у продавца нет оснований для того, чтобы признавать местом его реализации Россию.

Поэтому при отгрузке товаров со складов, расположенных за границей, объект обложения НДС не возникает. Следовательно, ставка НДС 0 процентов к таким операциям не применяется. Независимо от того, являются покупатели этой продукции налогоплательщиками государств Таможенного союза или третьих стран.

Причем аналогичную позицию налоговики высказывали и ранее – в письме от 9 августа 2006 г. № ШТ-6-03/786@, отмечая, что поскольку указанные операции освобождены от налогообложения, то и суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении данных товаров, принять к вычету нельзя. 

Позиция финансистов

Однако чиновники главного финансового ведомства считают иначе. Они согласны, что при передаче товаров на консигнационный склад право собственности на них от продавца (консигнанта) к посреднику (консигнатору) не переходит. Но в то же время в этот момент начинается транспортировка товаров, предназначенных для продажи покупателям на территории другого государства.

Продавец передает право собственности на товары, когда покупатель приобретает их с консигнационного склада. И хотя фактически склад расположен за границей, в рассматриваемой ситуации местом реализации товара признается территория России. Такая операция является объектом обложения налогом на добавленную стоимость, следовательно, к ней может быть применена нулевая ставка по налогу. купателем не был заключен.

Применить нулевую ставку по НДС можно, если товары вывезены с территории России в таможенной процедуре экспорта. Для этого надо представить в инспекцию документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Такой вывод следует из писем Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-07-08/189, от 25 апреля 2008 г. № 03-07-08/99, от 15 марта 2006 г. № 03-04-08/62.

И эта позиция более выгодна торговым организациям, ведь они имеют право налог, уплаченный поставщику товара, принять к вычету.  

Арбитражная практика

Судьи согласны с чиновниками Минфина России: реализация товара с консигнационного склада облагается НДС по нулевой ставке. Например, такой вывод сделан в постановлениях:

– ФАС Западно-Сибирского округа от 28 июня 2007 г. № Ф04-3078/2007(34280- А46-37);

– ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. № Ф04-3343/2006(23299- А03-14);

– ФАС Северо-Западного округа от 3 июня 2008 г. № А56-36054/2007;

– ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-12544/2007;

– ФАС Северо-Западного округа от 14 апреля 2008 г. № А56-17114/2007;

– ФАС Северо-Западного округа от 21 января 2008 г. № А56-1346/2007;

– ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2007 г. № А56-48355/2006.

Важно запомнить

Реализация товаров на территории России облагается налогом на добавленную стоимость. Если товары продаются на территории других государств, эта операция освобождается от налогообложения. При этом «входной» НДС, уплаченный продавцом при их приобретении в РФ, не может быть принят к вычету. Он включается в стоимость товара.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС