Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Применение УСН и сдача бухгалтерской отчетности

Применение УСН и сдача бухгалтерской отчетности

Общество с ограниченной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения, сдает отчетность. В письме Минфина России от 23.06.2011 № 07-02-06/111 сообщается, что ООО должны вести бухгалтерский учет и оставлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков. Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми ООО, включая перешедших на УСН. Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, применяющее УСН, сдавать отчетность о прибылях и убытках?

12.10.2011
Журнал «Московский налоговый курьер»

Нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают ООО вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. При этом данные нормы не предусматривают обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса РФ установлена обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов. Форма и порядок ее заполнения утверждаются Минфином России.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 129-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда организации в соответствии с Законом № 129-ФЗ не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

При этом следует отметить, что на основании пункта 3 статьи 4 Закона № 129-ФЗ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Между тем, нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, такие как пункт 3 статьи 91 ГК РФ, статьи 18, 23, 25, 26, 45 и 46 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. При этом данные нормы не предусматривают обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 16-15/079016@ от 11.08.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Михайловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться