Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 14 января 2010 г. N 03-07-06/03

Письмо Минфина РФ от 14 января 2010 г. N 03-07-06/03

Вопрос: Об отражении в налоговой декларации за апрель 2009 г. суммы акциза, начисленной по подакцизным товарам, отгруженным в указанном периоде, независимо от того, что оплата за эти товары не поступила. 30.01.2010Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2010 г. N 03-07-06/03

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу представления налоговой декларации по акцизам и сообщает.

В соответствии с п. 5 ст. 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 22 "Акцизы" Кодекса, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом ст. 192 Кодекса установлено, что налоговым периодом по акцизам является календарный месяц.

Согласно п. 1 ст. 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации лицами произведенных подакцизных товаров.

На основании п. 2 ст. 195 Кодекса в целях исчисления акцизов дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров независимо от факта оплаты реализованных товаров.

Учитывая изложенное, начисление акцизов осуществляется производителем подакцизных товаров на дату их отгрузки. Соответственно, в налоговой декларации по акцизам, представляемой за истекший налоговый период (календарный месяц), расчет налоговой базы и суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, должен осуществляться исходя из объема подакцизных товаров, отгруженных в указанном периоде.

Таким образом, начисление акциза по подакцизным товарам, отгруженным, как указано в письме, в апреле 2009 г., должно быть отражено в декларации, представляемой за этот налоговый период, то есть независимо от того, что оплата за эти товары не поступила.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

14.01.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Акцизы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок