Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-152

Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-152

Вопрос: О взыскании налога в судебном порядке в случае изменения налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной налогоплательщиком, а также о правомерности обжалования налогоплательщиком актов налоговых органов, их действий и бездействия. 23.10.2008 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 2008 г. N 03-02-07/1-152

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что письмо и прилагаемые к нему материалы в соответствии с п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, направлены в Федеральную налоговую службу для рассмотрения и ответа по существу поставленных вопросов.

Вместе с тем сообщается, что в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) взыскание налога с организации, если ее обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной этой организацией, производится в судебном порядке.

Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном гл. 19 Кодекса.

Согласно ст. 137 Кодекса каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд (п. 1 ст. 138 Кодекса).

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

16.04.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок