
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-04-05/6-176
Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-04-05/6-176
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-04-05/6-176
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Данной нормой предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилого помещения на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса.
С учетом изложенного необходимость внесения изменений в существующий порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилого помещения, отсутствует.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.04.2010
Темы: Материальная выгода  
- 16.11.2012 По мнению Минфина на автомобильный штраф необходимо начислить НДФЛ
- 30.10.2012 Компенсация за использование личного транспорта не облагается НДФЛ
- 22.10.2012 Алименты не включатся в налоговую базу по НДФЛ
- 18.03.2011 Налог с экономии на процентах: как рассчитать?
- 01.10.2010 «Дешевые» деньги дорого стоят
- 21.05.2010 Алгоритм расчета материальной выгоды от экономии на процентах
Комментарии