
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. N 03-05-06-03/41
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2010 г. N 03-05-06-03/41
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2010 г. N 03-05-06-03/41
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся установления порядка по определению категорий лиц, которые имеют право оценивать недвижимое имущество и транспортные средства, и сообщает.
В соответствии с п. 10 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в пп. 7 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которыми установлено, что стоимость транспортных средств может определяться организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, специалистами-оценщиками (экспертами) или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ п. 10 ст. 1 данного Закона вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.04.2010
Комментарии
Наше законодательство - это лебедь, рак и щука. Оценочной деятельностью пытаются руководить все, кому не лень. Внесенное изменение в Налоговый кодекс незаконно, должно быть немедленно отменено, а его авторы - примерно наказаны, чтобы другим "законотворцам" было не повадно.
Игорь Владимирович!
Вы считаете, что профессионал-оценщик или автоэксперт не способны выполнять работу по своей специальности и их заработки должны распиливать организации?
Вы полагаете нормальным, когда стоимость работ по оценке наследуемого имущества превышают стоимость самого имущества?
А почему изменения внесены только для транспорта? Ведь из начала письма понятно, что изменения относительно недвижимости и транспорта. Не дописали?
Закон об оценке предусматривает, что оценщики могут работать как ИП, так и по трудовому договору с юридическими лицами. Это статья НК РФ дискриминирует права оценщиков. необходиом ее срочно изменить. В этой статье должно быть написано так же, как и во всех остальных законах - стоимоть определяется независимым оценщиком. Или, как еще пишут, стоимоть определяется в соответствии с требованиями ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Тогда всем сразу понятно, что это и ИП и юр.лица. Наверное, как это обычно и бывает ( к сожалению) реальные изменения, отвечающие насущным проблемам оценочного сообщества произойдут только если какой-нибудь оценщик застрелит нотариуса.