Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/370

Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/370

Вопрос: Организация заключает договор авторского заказа с гражданином Украины, не являющимся налоговым резидентом РФ, на создание произведения и отчуждение заказчику исключительного права на это произведение, за что будет выплачено вознаграждение. Относится ли к доходам от источников в РФ вознаграждение указанного физического лица за отчуждение авторских прав на произведение, созданное на территории Украины, для целей исчисления НДФЛ? 19.01.2009 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, полученных от отчуждения авторского права, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, организация планирует заключить договор авторского заказа с физическим лицом (исполнителем), не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, предусматривающий отчуждение заказчику исключительного права на произведение. В соответствии с договором организация обязуется выплачивать исполнителю вознаграждение за передачу исключительных прав на созданное исполнителем произведение.

Статьей 209 Кодекса установлено, что объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 208 Кодекса определено, что доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских прав, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Использование авторских прав осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим, что по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Согласно ст. 1285 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Доход от отчуждения авторских прав, созданных по договору авторского заказа на территории Украины, не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, от организации дохода от отчуждения авторских прав объекта налогообложения в Российской Федерации не возникает.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.12.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок