Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2008 г. N 03-07-14/46

Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2008 г. N 03-07-14/46

Вопрос: О нецелесообразности отмены НДС и введения налога с оборота. 08.10.2008Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2008 г. N 03-07-14/46

В связи с Вашим обращением, поступившим из Администрации Президента Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в части предложения об отмене налога на добавленную стоимость и введении налога с оборота сообщает.

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость (далее - НДС) введен с 1 января 1992 г. и более 15 лет является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. При этом порядок применения НДС регулируется нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), соответствующими международной практике взимания этого налога, действующей более чем в 90 государствах.

Следует отметить, что в условиях действия рыночной экономики НДС фактически не оказывает принципиального влияния на уровень цен (тарифов) на товары (работы, услуги), поскольку их уровень зависит от величины спроса и предложения.

Дополнительным преимуществом НДС является возможность установления конкурентоспособных цен на российские товары, реализуемые на внешнем рынке, поскольку при экспорте товаров в их стоимость не включается НДС. В то же время взимание НДС при ввозе импортных товаров в Российскую Федерацию способствует конкурентоспособности аналогичных товаров, производимых на территории Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время одним из основных направлений налоговой политики является стабильность налоговой системы. В связи с этим замена НДС налогом с оборота, то есть принципиальное изменение действующей системы косвенного налогообложения, может негативно отразиться на состоянии экономики в целом и участников налоговых отношений.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание постоянную работу над совершенствованием администрирования НДС, отказываться от применения этого налога в настоящее время нецелесообразно.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

16.09.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок