Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ 30 апреля 2008 г. N 03-07-11/171

Письмо Минфина РФ 30 апреля 2008 г. N 03-07-11/171

Вопрос: Иностранная организация действует на территории РФ через свои филиалы и представительство. Представление налоговых деклараций и уплата НДС по операциям всех подразделений организации производятся централизованно через один филиал. Каков порядок заполнения строк 2, 2а, 2б и 3 счетов-фактур филиалами (представительствами) при реализации иностранной организацией товаров, работ и услуг на территории РФ? 17.05.2008 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2008 г. N 03-07-11/171

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу составления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) через структурное подразделение иностранной организации и сообщает.

На основании норм ст. ст. 11 и 143 счета-фактуры.

Приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, установлено, что при заполнении счетов-фактур по реализованным товарам (работам, услугам) в строке 2 "Продавец" указывается полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами, в строке 2а "Адрес" - место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" - идентификационный номер и код причины постановки на учет продавца, в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами.

Учитывая изложенное, каждому представительству (филиалу) иностранной организации при реализации товаров (работ, услуг) в строках 2, 2а и 2б счетов-фактур следует указывать свое наименование и адрес местонахождения в Российской Федерации в соответствии с документами, на основании которых данное представительство создано на территории Российской Федерации и состоит на учете в налоговых органах по месту осуществления деятельности. Если продавец товаров и грузоотправитель одно и то же лицо, то в строке 3 счета-фактуры следует писать "он же". Если продавец товаров и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то в строке 3 счета-фактуры указывается наименование и почтовый адрес грузоотправителя. В случае оказания услуг в выставляемых счетах-фактурах в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" проставляются прочерки.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.04.2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок