Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 9 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/786

Письмо Минфина РФ от 9 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/786

О порядке учета премий, выплачиваемых сотрудникам к праздничным дням (к Дню защитника Отечества, Международному женскому дню), а также премий по результатам деятельности за год при исчислении налога на прибыль. 16.11.2007 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/786

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета премий, выплачиваемых работникам, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что премии, выплачиваемые сотрудникам к праздничным дням, в частности, к Дню защитников Отечества и Международному женскому дню, не относятся к выплатам стимулирующего характера, то, по нашему мнению, такие премии не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Что касается премий, выплачиваемых сотрудникам по результатам деятельности за год, то, по нашему мнению, такие премии учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций на основании п. 2 ст. 255 НК РФ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.11.2007

Разместить:
Владимир
20 ноября 2007 г. в 11:21

Ура!!!

Если какой-то чиновник вдруг решит премировать подчиненных на 23.02 и 08.03, гнать его за нецелевую растрату!!!

Евдокимова Екатерина
20 ноября 2007 г. в 12:13

Не думаю, что особенно сложно оформить премию, к примеру, на 8-е марта, как премию за достижение определенных производственных результатов. Может у вас в организации именно эта дата (ну, например, 1-е марта) установлена для определения результатов работы за первые два месяца работы в финансовом году. Правда опять лишние бумажки, приказы оформлять с нужными формулировками...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок