Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 10.01.2025 г. № 03-04-05/404

Письмо Минфина России от 10.01.2025 г. № 03-04-05/404

Вопрос: О документальном подтверждении расходов на приобретение лекарственных препаратов в целях получения социального вычета по НДФЛ.

08.04.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10.01.2025 г. № 03-04-05/404

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 11.11.2024 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент разъясняет следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Абзацем пятым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса установлено, что общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым - четвертым указанного подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

Из содержания абзаца тринадцатого подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса следует, что социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Если назначение лечащим врачом лекарственных препаратов оформляется на рецептурном бланке, то налогоплательщиком в целях получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в качестве подтверждающих документов представляется рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента. К документам, подтверждающим назначение врача (сведениям из медицинской карты), необходимо приложить кассовый чек из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

10.01.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок