
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 18.04.2024 г. № 03-05-06-01/36319
Письмо Минфина России от 18.04.2024 г. № 03-05-06-01/36319
Вопрос: Об исчислении налога на имущество физлиц в отношении недвижимого имущества, перешедшего по наследству.
24.01.2025Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18.04.2024 г. № 03-05-06-01/36319
В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
Право собственности на недвижимое имущество, его возникновение, переход и прекращение в силу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, в описываемой ситуации налогообложение имущества физических лиц возможно только при наличии зарегистрированного в установленном порядке права собственности на такое имущество.
В этом случае в силу пункта 7 статьи 408 Налогового кодекса налог на имущество физических лиц в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, исчисляется со дня открытия наследства.
На основании пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Учитывая изложенное, после получения в установленном порядке налоговым органом от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сведений, необходимых для исчисления налога на имущество физических лиц, будет исчислен налог и направлено соответствующее налоговое уведомление.
Одновременно сообщается, что по вопросам, касающимся государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, обращение направлено для рассмотрения и ответа в Росреестр.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
18.04.2024
Темы: Налог на имущество физических лиц  
- 14.03.2025 Собственники апартаментов еще в 7 столичных зданиях получат льготу по налогу на имущество
- 13.03.2025 ФНС сделала перерасчет налога на имущество: когда платить
- 22.02.2025 ФНС пояснила, за какие теплицы и сараи надо платить налог в 2025 году
- 19.11.2024 Все о налоге на имущество физлиц: когда и сколько платить
- 19.09.2024 ИП должен учитывать правила распределения денег с ЕНС при уплате имущественных налогов
- 12.03.2024 Власти пересмотрят расчет налога на вклады сроком больше года
Комментарии