Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 03.11.2020 г. № 27-02-10/95730
Письмо Минфина России от 03.11.2020 г. № 27-02-10/95730
Вопрос: О временном периодическом таможенном декларировании и применении ставок вывозных таможенных пошлин при подаче временной (полной) декларации на товары (таможенной декларации).
26.09.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 03.11.2020 г. № 27-02-10/95730
Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка рассмотрел обращение ООО от 21.10.2020 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Федерального закона от 3 августа 2018 г. 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) при вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз) товаров Союза, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения об их количестве и (или) таможенной стоимости, допускается временное периодическое таможенное декларирование путем подачи временной декларации на товары (временной таможенной декларации).
Согласно пункту 11 статьи 102 Федерального закона при подаче временной декларации на товары (временной таможенной декларации) применяются ставки вывозных таможенных пошлин и официальный курс иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации, действующие на день регистрации таможенным органом временной декларации на товары (временной таможенной декларации).
В соответствии с пунктом 21 статьи 102 Федерального закона ставки вывозных таможенных пошлин при подаче полной декларации на товары (полной таможенной декларации) применяются на день фактического вывоза товаров с таможенной территории Союза и (или) Российской Федерации.
Директор Департамента
таможенной политики
и регулирования алкогольного рынка
Н.А.ЗОЛКИН
03.11.2020



